Происшествия

Двое жителей Николаевской области фотографировали свои бюллетени – полиция открыла уголовные дела

Сегодня, 31 марта, два жителя Николаевской области сфотографировали свои избирательные бюллетени, вследствие чего полиция открыла уголовные производства.

Об этом сообщает Отдел коммуникации Национальной полиции в Николаевской области.

Так, в селе Кривая Балка Николаевского района избиратель сфотографировал свой заполненный бюллетень, о чем стало известно наблюдателям, о нарушении они уведомили полицейских.

На месте происшествия следователем было принято решение о внесении сведений об указанном факте в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 159 УК «Нарушение тайны голосования», что наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Предварительно из объяснений правонарушителя известно, что он сделал фото себе на память. В ходе проведения первоочередных следственных действий полицейские будут выяснять окончательную цель поступка мужчины и назначения фото.

Позже в Ингульском районе города Николаева на избирательном участке гражданин также сделал фото своего заполненного избирательного бюллетеня.

Факт сообщает полиция, данное событие также квалифицируется как нарушение тайны голосования (ст. 159 Уголовного Кодекса Украины). Обстоятельства инцидента выясняет следственно-оперативная группа.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Бред-за фото с своим бюлетнем-это уголовное дело! А за воровство народных денег-возможность поучаствовать в выборах снова))))

  2. Еще бред. В кабинках темно, я так и не нашел фамилии "любимого" президента. А функцией фонарика в мобильном телефоне побоялся воспользоваться - подумают что фотографирую, выносить на свет тоже нельзя. (Дiлянка 480795). Во втором туре возьму свечу и спички, хоть бы не повязали за попытку поджога избирательного участка.

  3. Да ето бред придумали при пороха, чтобы нельзя было доказать за кого ты проголосовал,Да и по сути ето закон нарушает конституционые права человека

  4. Больше всего удивило, что теперь в корешок бюллетеня открыто вписывается твой порядковый номер из списка избирателей! Вот она - тайна волеизъявления в действии!

  5. Никто не спорит - у каждого бюллетеня с корешком всегда были и есть свой номер, как и у каждого избирателя - свои имя, фамилия, домашний адрес и порядковый номер из списка. Только теперь, почему-то, у бюллетеня с корешком появился вдруг и порядковый номер из списка, а, стало быть, и фамилия избирателя, его имя и домашний адрес...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button