Общество

11 февраля - Лаврентьев день, Всемирный день больного, День рождения парохода

В Японии отмечают День основания государства

Цей материал також доступний

11 февраля мир отмечает Международный день женщин и девочек в науке, Всемирный день больного, Европейский день номера экстренного вызова и День рождения парохода.

В Японии отмечают День основания государства, в США — День гитары, День белой футболки, День внеземной культуры, День изобретателей и День мятных лепешек, в Польше — День подкормки лесных зверей, в Катаре — День спорта, в Камеруне — День молодежи, в Иране — День победы революции, в Азербайджане — День работников налоговой службы, в Ватикане — День подписания Латеранских соглашений, в Либерии — День вооруженных сил.

Памятные даты 11 февраля разных лет:

  • В 1809 году американский инженер и изобретатель Роберт Фултон запатентовал пароход.
  • 1894 — на общих собраниях во Львове создано первое украинское молодежное спортивное общество «Сокол».
  • В 1938 году BBC Television выпустила на экраны первую научно-фантастическую телепередачу по мотивам научно-фантастической пьесы, написанной Карелом Чапеком «R.U.R.».
  • 1945 — в Ливадии (Крым) завершилась Ялтинская конференция — вершина дипломатическая Встреча лидеров США, Великобритании и СССР с целью решению вопросам Окончание Второй Мировой Войны и послевоенного строя.
  • 1950 — ЦК КП (б) У принял постановление о журнале «Днепр», в которой были трафаретные обвинения в антинародности, формализме и тому подобное.
  • В 1956 году состоялся первый полет военно-транспортного самолета Ан-8 под управлением летчиков-испытателей Я.И.Верникова (командир) и В.П.Васина (второй пилот) с аэродрома Святошино в Киеве.
  • 1963 — Киеве началась конференция по вопросам культуры украинского языка. Ее участники обратились к высшим органам государственной власти с требованием предоставить украинскому языку статус государственного.
  • В 1970 году был выведен на орбиту первый японский искусственный спутник Земли «Осуми».
  • В 1978 году в Китае был отменен запрет на чтение книг Аристотеля, Шекспира и Диккенса.
  • 1989 — состоялась учредительная конференция Общества украинского языка имени Тараса Шевченко (теперь — Всеукраинское общество «Просвита» имени Тараса Шевченко).
  • В 1991 году в Гааге была создана Организация наций и народов, не имеющих представительства.
  • 1992 — Республика Ботсвана признала независимость Украины.

Источники: УНИАН lite, Вікіпедія

Лаврентьев день

Преподобный Лаврентий, затворник Печерский, епископ Туровский, чья память отмечается в этот день, сначала подвизался в затворе в монастыре великомученика Димитрия, в Киеве близ Печерского монастыря, а потом перешел в саму Печерскую обитель. В 1182 году он был возведен на кафедру Туровскую (что в Гомельской области) и стал преемником святителя Кирилла. Прославился святой Лаврентий даром исцелений.

Об этой дате в народе говорили: «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит». Это четко характеризовало погоду переменчивого февраля. На Лаврентия наблюдали за луной: если она росла — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние — такая погода будет вторую половину месяца. Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом — скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят — быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются — к оттепели).

Считалось, что в этот день ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом. В народе верили, что такие заломы сродни порчи — они делаются, чтобы причинить хозяину зло. Чтобы отпугнуть ведьм, нужно было воткнуть по углам поля чертополох — этого растения нечистая сила боится и никогда к нему не прикоснется.

Кроме того, молились Лаврентию люди, у которых были проблемы с глазами. Считалось, что этот святой может улучшить зрение и исцелить от слепоты.

Именины в этот день отмечают: Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Роман, Юлиан, Яков. Об этом сообщает Календарь событий.

Народный прогноз погоды: 11 февраля отмечается перенесение мощей святого Игнатия Богоносца. В прежние времена в этот день наши предки слушали лес: если он шумел, они ожидали оттепели. Считается, что с 3 по 11 февраля проходит семь морозных утренников, когда мороз особенно свирепствует. Погода в этот день часто бывала переменчивой, поэтому о ней говорили: «и теплом приласкает, и морозом отдубасит», — пишет sinoptik.ua.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button