Общество

Школу в Корабельном районе, в аварийность которой родители не верят, хотят переселить в старое здание бывшей СЭС (Видео)

28 марта в Николаевской школе искусств №2, расположенной в Корабельном районе, состоялось внеплановое родительское собрание, которое они были вынуждены организовать себе сами, пригласив директора на серьезный разговор. Причиной этому послужила информация о том, что здание, в котором на данный момент обучаются их дети, неожиданно приобрело статус аварийного, в связи с чем всех учеников хотят перевести в другое — по мнению родителей, еще более аварийное.

«Летом 2018 года в школе был сделан внутренний капитальный ремонт. Также недавно (пару лет назад) выполнена наружная отделка школы. Т. е. в здание школы вложили огромные средства и привели его в порядок. Сейчас вдруг оказывается, что какие-то перекрытия между 1 и 2 этажами как-то неправильно лежат. Вопрос первый: почему это не выявили в процессе ремонта. Второй вопрос (риторический): Может кто-то уже «положил глаз» на здание школы искусств и для этого там и проводились ремонты за бюджетный счет?

Учащихся и их родителей ставят перед фактом, что им нужно переехать в здание напротив (бывшая СЭС) на 2-й этаж, которое находится в действительно аварийном состоянии. Также родителям сообщают, что ремонт там будет проводиться за их счет.

А там требуется не косметический ремонт. Раньше в этих помещениях располагалась СЭС, где проводились лабораторные исследования с использование химических реактивов. И нет гарантии того, что остатки этих вредных веществ там не остались. На первом этаже располагается зал игровых автоматов, где посетители постоянно курят. Весь дым идет сквозь гнилые деревянные перекрытия на второй этаж, где предлагают заниматься детям. И это никого не смущает. Родители будут бороться за свое здание школы искусств, чтобы их дети могли обучаться в нормальных условиях. Мы думаем, что это чьи-то грязные манипуляции по отъему здания школы, и хотим выяснить, кто за этим стоит«, — сообщили в редакцию «Корабелов.Инфо» родители учащихся.

Директор школы Лилия Заворотняя, встретившись с родителями, рассказала:

«Я пришла в школу 2 года назад, и первым делом изучила технический отчет о состоянии здания от 2016 года, который заказывала директор до меня. Заказан он был, потому что на первом этаже присутствовали запах цвели, гнили и грибок на стенах… В этом техническом отчете написано: сделайте отмостку, сделайте приточно-вытяжную вентиляцию, и у вас исчезнет грибок и цвель. Что Светлана Николаевна (Гладун, бывший директор — прим. ред.) и начала делать, город ей выделил деньги. До меня она сделала отмостку, до меня были сняты, поменяны полы гнилые в двух классах хореографии…

За эти два года Вы видите, сколько ремонта сделано, сколько сделано школе всего и положено сил (зачастую без бюджетных денег)…

Когда в одном из кабинетов мы вынесли мебель, то увидели очень серьёзный крен пола. Сначала не вызывали никого, вскрыли самостоятельно наши рабочие — посмотреть, в чем проблема. И вот оказалось, проблема очень серьёзная… Пол там ходит ходуном. Такой же крен — еще в нескольких кабинетах… Тут мы испугались…

Рисковать детьми и педагогами мы не можем… Цуканов собрал комиссию, она посмотрела, сделала выводы, немедленно заказали экспертизу…

По словам Лилии Заворотней, было целых две комиссии (одна из них — с участием ГСЧС), и обе сказали, что нужен технический отчет о состоянии здания.

— Этот отчет стоит недешево, 92 тысячи гривен. Собирала деньги на него по крупицам, заплатили. Вчера его привезли, — рассказала Лилия Анатольевна.

По ее словам, укрепление деревянных перекрытий школы за 60 лет не проводилось, хотя по архитектурным нормам их пригодность в детских учреждениях составляет 30 лет.

Напомним:
деревянные конструкции, из-за которых и возник ныне весь сыр-бор,
экспертизой от 2016 года были признаны специалистами
пригодными к эксплуатации

Помещение для переезда детей начали подыскивать еще до получения результатов технической экспертизы, в которой, как теперь стало известно, указано, что данное учебное учреждение требует реконструкции.

— Я понимаю, что люди, которые увидели состояние помещений в бывшей СЭС, для них это страшно. Но всё приводится в порядок. Правда, у меня ни копейки нет на приведение в порядок, — отмечает Лилия Заворотняя.

здание бывшей СЭС

— Мне страшней, чем вам, в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз. Я не сплю ночами уже второй месяц — мне страшно за детей, за сотрудников… Я не хочу потерять школу…» — говорила ее директор.

Однако родителей эти слова не разжалобили.

— До того момента, как Вы стали директором, прекрасно всё было, не было никаких абсолютно у нас аварийных состояний!, — выкрикнула одна из мам, и в зале ей захлопали…

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=s0inEGScn2k[/embedyt]

— Сейчас идет давление на преподавателей со стороны руководства… Будем писать заявление в прокуратуру, оказываем недоверие… — добавил один из родителей.

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=MQR-uHfYssw[/embedyt]

— Наших детей просто выселяют. Экспертизу здания бывшей санэпидемстанции проводили? Оно такое же старое, как и наше, оно тоже в аварийном состоянии. Там крыша течет, постоянно бомжи и наркоманы ходят в темном дворе…, — возмущались родители.

Примерно через час прений, возмущенные решением «переселить детей в еще худшее здание» родители заявили, что лично хотят разобраться в сложившейся ситуации. Для этого им была предоставлена возможность самостоятельно осуществить осмотр некоторых кабинетов.

Оценив визуально (и даже попрыгав на них) состояние старых полов, родители пришли к мнению, что деревянные перекрытия находятся во вполне нормальном состоянии и не требуют таких кардинальных ремонтных работ, о которых им было сказано.

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=SBwQzwwIhjc[/embedyt]

 

В итоге решили на следующее родительское собрание позвать весь педагогический состав школы, представителей мэрии и фирмы, делавшей экспертизу, главу администрации  Корабельного района, чтобы основательно разобраться в возникшей проблеме.

По материалам Жанны Могилевой

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

  1. (интернет-ссылки на скандальные инциденты)--этого уже достаточно, чтобы не верить слезам и чаяниям мадам Заворотней, она актриса знатная, мошенница почетная города N.

  2. Родители вызывают восхищение своей смелостью, настойчивостью, грамотностью в борьбе за счастливое детство! МОЛОДЦЫ! Кому-то уж очень приглянулось помещение школы; теплое, ухоженное, с ремонтом. Пригласите ТВ: пусть на всю страну покажут. Тогда найдутся деньги, чтобы сделать текущий ремонт полов. Еще надо, чтобы КРУ проверило стоимость экспертизы. И почему об аварийных полах умолчали во время текущего ремонта? Значит не все так страшно, как преподносят родителям.

  3. Маховик закрутился! Дело принимает серьёзный оборот. Это уже решается не в кулуарах. Вся общественность следит за ходом дела. Скоро весь город и вся Украина будут знать о происходящих бесчинствах в нашем городе. Директору ДШИ √2 Заворотней уже не выкрутиться. Она очернила себя с головы до ног, посягнувшего на святое - детей. Призывать к совести этого человека бесполезно, она давно продана!

  4. Милые люди, да продала уже директриса вашу школу. Завтра зайдут новые хозяева и устроят там шикарный офис, без всякого ремонта.
    Срочно соберитесь и поменяйте директора на человека который будет отстаивать интересы школы.
    Она там пешка. Все уже давно решено на верху без нее.
    Быть там шикарному офису.

  5. Во-первых, спасибо "Корабелов инфо", что откликнулись на просьбу родителей и правдиво осветили проблему. Во-вторых, хочу уточнить информацию. Здание даже по результатам купленной директором у частного лица экспертизы НЕ ПРИЗНАНО АВАРИЙНЫМ. На каком основании пытаются выселить детей из него? На сегодняшний день родители видят коррупционную схему, где в связке с директором присутствуют чиновники нашего города, которые ей помогают либо она действует по их указке. Мы пытаемся разрубить этот коррупционный узел и не дать забрать здание. Просим всех горожан, даже не имеющих отношения к школе, поддержать родителей и помочь, если есть возможность.

  6. Вопрос стоит уже не только о том, чтобы дети остались в этом здании, а не в вонючем гадюшнике напротив в помещениях, где использовались химические реактивы, где на первом этаже игровые автоматы, полно наркоманов. Родители в конце собрания выразили недоверие директору в связи с ее плохим отношением к своей работе, а так же к педагогическому коллективу, который она постоянно третирует, унижает и запугивает. Родители (к сожалению, этого нет на видео) попросили директора написать заявление об увольнении. И на этом родители будут настаивать. Также всем интересно изучить документы по расходованию средств коммерческих групп. Но видимо уже все "подтерли" и "подправили" - бухгалтерия в день после собрания "работала" всю ночь. Допускаю мысль, что часть документов могла быть просто уничтожена.

  7. Сейчас под выборы, подавайте дело в суд, по рейдерскому захвату здания Искуств, и 80% можете выиграть дело. И ОБРАТИТЕСЬ К Наталии от Самопомочи, её кабинет рядом находится, напротив. Действуйте не останавливайтесь, это хотят отобрать с целью бизнеса, казнакрады

  8. Да,наших,да и ваших в будущем,талантливых детей,которые должны и хотят получать не только общее,но ещё и эстетические образование хотят выгнать принудительно на улицу!За деньги,которые никто из чиновников с собой в могилу не заберут,а школу закроют для всего поколения!!!!!!!Ведь в каждом районе по одной такой школе!
    Не только родители детей которые на данный момент учатся в этой школе,но и все,кому не безразлично что происходит произвол на питании,на образовании наших детей, присоединяйтесь!!!!!Это же происходит не у соседей за стенкой,это наша общая проблема,с которой мы в состоянии справиться сообща!!!!

  9. Посмотрел последнее видео, Что оно мелит это существо, значит сделать ремонт в старой школе дороже чем строить то убитое помещение? Гоните это существо подальше. Она уже взяла откат за закрытие школы.

  10. Что это за мудак поддерживает директрису, тоже в доле от продажи.
    Если выгонят детей, через пару дней будет шикарный офис, и без всякого ремонта.

  11. Люди добрые, приходите поддержать родителей, детей и педагогов в чт., 4 апреля в 18:00 в зал школы искусств. Директор пригласила депутатов(вот и откроются истинные лица этих слуг народных), Цуканова, Любарова--защитников своих. А народ как всегда нужен им только в день выборов. Наши детки остаются один на один с дядями и тетями с жирными интересами и подлыми намерениями, плюющими на детские интересы и права. Ничего не построено за последние десятилетия кроме пивнух, все что-либо стоящее закрывается и захватывается. Не будьте равнодушными!

  12. Звертаюсь до Вас батьки.
    Якщо, треба юридична допомога на громадських засадах, зможемо здійснити захист школи від місцевих бариг.
    Мій конт. телефон 0669036817. Толпекін Андрій Анатолійович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button