Политика

СБУ открыла дело на депутата Николаевского облсовета и его соратников за посягательство на целостность Украины

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство, которое квалифицировала как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины из-за публикаций депутата Николаевского областного совета Максима Невенчанного и его двух соратников.

Об этом изданию «Преступности.НЕТ» стало известно из соответствующего определения Центрального районного суда Николаева.

Следствие установило, что 11 февраля на Facebook-странице «Украинский выбор — Право народа Николаев» было размещено фото с изображением Украины, при этом Крым был помечен цветами российского флага, а территория Донбасса – в цветах незаконных формирований ЛДНР.

Кроме того, изображения сопровождалось пометками, направленными на незаконное изменение границ территории и государственной границы Украины. Также в них были фразы: «сопротивление», «массовый террор несогласных», «моя хата скраю». Далее это изображение распространялось в другие страницы соцсети.

Отмечается, что доступ к этой странице имеют руководитель территориального совета Николаевской облорганизации Всеукраинской общественной организации «Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор право народа», то есть депутат облсовета Максим Невенчанный, его помощник и редактор сайта, который подконтрольный депутату.

В суде следователь просил провести судебно-лингвистическую экспертизу публикации, чтобы оценить призывы к нарушению конституционного строя Украины. Суд поддержал это ходатайство следователя.

Отметим, что это уголовное производство по части 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области внесло в Единый реестр досудебных расследований в 18 февраля.

В комментарии изданию Невенчанный отметил, что расценивает это как давление.

«Это однозначно провокация. Я сейчас выясняю, кто за этим стоит», – отметил депутат.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Нарешті СБУ почала хоч щось робити. Місто кишить ворогами, котрі тримають у схованці коровай на рушнику для путлєра, і ніхто з них досі не сидить. Невже нашому народному господарству не потрібні безплатні робітники лісоповалу в Карпатах чи на рудниках у Жовтих водах?

  2. Петя перед выборами мобилизирует вышиватников вроде тебя. Почему то Дятлов, участвовавший в съездах Януковича и собиравший в центре наркоманов- чувствует. себя комфортно.

  3. Антикоммунист:"Почему то Дятлов, участвовавший в съездах Януковича и собиравший в центре наркоманов- чувствует. себя комфортно"

    І це на жаль свята правда..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button