Общество

Война управителей в Корабельном районе: МДЛ обвинил ДЕЗ "Океан" в мошенничестве

На многоквартирных домах Корабельного района Николаева снова расклеивают объявления, где жильцов уведомляют о том, что конкурс по определению управителя многоквартирных домов признан несостоявшимся и у компании «Місто для людей Миколаїв» (МДЛ) нет юридических оснований для предоставления услуг.

«Указанная информация является неправдивой», — сообщают в пресс-службе компании «Місто для людей Миколаїв».

«Николаевским городским советом 19 июля 2018 года действительно было принято решение №40/201 «Про визнання незаконними рішень конкурсної комісії». Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 71 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», признавать акты органов местного самоуправления незаконными может только суд. Таким образом, Николаевский городской совет превысил свои полномочия, принимая подобное решение, поэтому оно не создает никаких правовых последствий», — настаивают в МДЛ.

Напомним, мы писали:
Незаконным признал Николаевский суд решение конкурсной комиссии по управляющей компании «Мисто для людей»

Кроме этого, на домах также стали появляться объявления от имени администрации КП «ДЕЗ «Океан», в которых собственников квартир приглашают получать расчетную книжку для внесения платежей за услуги, предоставляемые данным предприятием.

«Призываем жителей Корабельного района быть осторожными и не поддаваться на эти провокации! КП «ДЕЗ «Океан» не предоставляет никаких услуг жителям домов, которые находятся в управлении у компании «Місто для людей Миколаїв». Договоры с нашей компанией не расторгнуты и выполняются в полном объеме. Оплату за электроэнергию, обслуживание лифтов и освещение подъездов осуществляет компания «Місто для людей Миколаїв», а не КП «ДЕЗ «Океан». Уборку придомовой территории, устранение аварийных ситуаций и текущие ремонты также осуществляет наша компания», — отмечено в сообщении МДЛ.

Смена управителя, согласно действующему законодательству Украины, возможна исключительно по решению более половины собственников квартир многоквартирного дома, при этом такое решение может приниматься только на общем собрании жильцов дома. На этом же собрании жильцы должны избрать нового управителя, а также утвердить условия договора с ним, в том числе – размер платы, перечень услуг и их периодичность.

По мнению МДЛ, никаких собраний жильцов не проводилось и смены управителя не произошло – КП «ДЕЗ «Океан» противоправно собирает с жителей домов их персональные данные. Кроме того, в случае если КП «ДЕЗ «Океан» будет получать от жильцов деньги за не предоставленные услуги, данные действия могут считаться мошенничеством, поскольку у этого предприятия нет никаких правовых оснований их получать.

Напомним: 13 июля 2018 года обслуживание домов в Корабельном, Ингульском районах и мкрн Соляные отдали фирме, созданной три недели назад. По результатам скандального конкурса жители домов данных районов вынуждены будут платить по 5 — 6 гривен за квадратный метр, в то время как остальные конкурсанты предлагали цену меньше, чем 4 гривны.

По состоянию на 16 июля заместитель директора департамента ЖКХ Александр Репин подписал все договоры с компанией «Місто для людей — Миколаїв», которая выиграла конкурс на обслуживание многоквартирных домов.

Бывший директор департамента ЖКХ Андрей Палько заявил, что конкурс прошел с нарушениями и отметил, что Александр Репин не имел права самовольно подписывать договоры с управляющей компанией без утверждения исполкома.

17 июля депутаты Николаевского горсовета на сессии рекомендовали городскому голове Сенкевичу уволить Репина с должности заместителя директора Департамента ЖКХ за проведение этого конкурса и создали временную комиссию, чтобы проверить, каким образом он готовился и проводился. Однако Сенкевич, вопреки требованиям депутатов, отказался увольнять Репина.

29 августа члены исполнительного комитета Николаевского горсовета поддержали решение об обращении в суд с иском об отмене результатов конкурса по управляющей компании, предоставив право представлять в суде интересы горсовета Сергею ИсаковуСенкевич единственный проголосовал против этого.

Пятый апелляционный административный суд, расположенный в Одессе, назначил на 11 апреля 2019 года заседание по рассмотрению апелляционной жалобы компании «Місто для людей Миколаїв» на решение Николаевского окружного административного суда от 17 декабря о признании незаконным решения конкурсной комиссии о назначении МДЛМ управляющей компании многоквартирных домов города Николаева.

Читайте также:

«Договоры между Репиным и победителем скандальных торгов незаконны», — вывод депутатской комиссии.

«Тупо скосить бабло»: скандальная управляющая компания готовится собирать деньги с жителей николаевских многоэтажек;

«Быколаев», «Гавколаев», «Ж*па», «Місто для бомжей», — жители Корабельного района жалуются на «жизнь в дерьме»;

«Зря вы кого-то ждете»: жители Корабельного района обвиняют фирму «Місто для людей» в мошенничестве и аферизме;

Антимонопольный комитет обязал ДЖКХ отменить приказы по конкурсу, в котором победило «Місто для людей Миколаїв»

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. не оплачивать счета за не предоставленные услуги - говорит Анатолий Быценко. Можно эти слова считать основанием для не оплаты "услуг" МДЛ? Ведь они тоже ничего не делают. А раз сам руководитель призывает так делать, то шишь вам, а не оплата.

  2. Ребята! К вам каждый месяц приходит расчетная бумажка- это официально! И там указано кому вы должны платить!

  3. Да я не плачу с самого начала!!!!!!! И срать я на них хотел....Ребята!!!! не слушайте Всяких там (Ммм) не платите!!!!!! Никому!!!!!!!

  4. Не плачу ни МДЛМ,ни ДЕЗ"ОКЕАН" так как лично не заключал договора ни с теми,ни с этими.И для начала разберитесь между собой в правовом поле кто по закону является управляющей компанией.Не дарите жильцам мозги.

  5. "в соответствии с ч. 4 ст. 71 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», признавать акты органов местного самоуправления незаконными может только суд."

    "Незаконным признал Николаевский суд решение конкурсной комиссии по управляющей компании «Мисто для людей»;"

    "судья принял решение удовлетворить ходатайство истца и признал незаконным решение конкурсной комиссии о назначении ООО «Миста для людей» управляющей компании многоквартирных домов города Николаева."

    "Как сообщил в комментарии изданию Сергей Исаков, данное решение еще не окончательное, поскольку решение вступит в силу после апелляции."

    "Пятый апелляционный административный суд, расположенный в Одессе, назначил на 11 апреля 2019 года заседание по рассмотрению апелляционной жалобы компании «Місто для людей Миколаїв» на решение Николаевского окружного административного суда от 17 декабря о признании незаконным решения конкурсной комиссии о назначении МДЛМ управляющей компании многоквартирных домов города Николаева. "

    Из всего выше написанного видно что суд был, а не горсовет принимал решение «Про визнання незаконними рішень конкурсної комісії», и ждем апелляционного суда.

    Смена управителя, согласно действующему законодательству Украины, возможна исключительно по решению более половины собственников квартир многоквартирного дома, при этом такое решение может приниматься только на общем собрании жильцов дома.
    По мнению МДЛ, никаких собраний жильцов не проводилось и смены управителя не произошло – КП «ДЕЗ «Океан» противоправно собирает с жителей домов их персональные данные.

    Это только мнение МЛД, а в действительности собрания проводились с жителями домов, и жильцы сами принимали решение какой компании довериться, составляли протоколы с подписями, а с МЛД никто ничего не заключал. Покажите хоть один документ с моей подписью?
    Это МЛД мошенники и пытаются осквернить КП ДЭЗ "ОКЕАН"

  6. ко мне тоже приходят две бумажки за оплату,я поступил просто:вышел во двор и спросил у дворника,с какой организации он.оказалось с океановского жэка,ну я и начал платить океану.а недавно они и договора со всеми в доме позаключали.да,разница в стоимости услуг у океановского в два раза дешевле,чем у мiста без людей)

  7. Сеня в доле у МДЛ - 100%. Видимо поэтому он директора КП ДЭЗ "ОКЕАН" сменил. Чтобы не мешал МДЛ.

  8. а договора кп дэз "Океан" филькина грамота, по новому закону нет никаких индивидуальных договоров, и то что вам приносят"бумажки" на оплату, а не официальное уведомление по оплате всех коммунальных услуг, не верно. Согласна - бардак.

  9. покажи хоть один коллективный договор между жильцами и " мистом для людэй" !!! Ну хоть скан выложи ... Мисто для людэй то же этого сделать не может так как ни с кем ничего не заключали ... и их официальные уведомления - такие же бумажки как и все остальные ...

  10. Я лично ходила собирала подписи, проводила собрания, и делала запрос в ЖКХ по поводу правильности наших действий при избирании управителя.
    Так что идите нахер, МДЛ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button