Происшествия

«Болезнь передается людям», - ЦЗЖ Николаева о трети бездомных собак, у которых в крови нашли дирофиляриоз

Коммунальное предприятие «Центр защиты животных» предоставило документы из государственной лаборатории Госпотребслужбы по итогам исследования крови бездомных животных, в которых указано, что у трети собак обнаружено заболевание «дирофиляриоз» (так называемый «сердечный глист»).

Соответствующее сообщение размещено на странице предприятия в соцсети Facebook.

«В нашем городе выявлена вспышка заболевания бездомных собак на дирофиляриоз. По результатам обследования выявлено, что 35 процентов бездомных собак заражены. Обращаем внимание жителей города — это болезнь передается от животных людям через укусы насекомых», — сказано в сообщении.

Справка. Дирофиляриоз — это наличие в организме паразита — сердечного глиста. Сердечный глист — это паразит родом из тропических стран, а в Украине появился в 1990 годах. Он вырастает до 40 сантиметров в длину. Никаких симптомов заражения нет до последней стадии. Ветеринары советуют проверять своих любимцев на дерафилярии и ежеквартально делать профилактику против этого паразита. А вот с людьми все сложнее, говорят медики, ведь паразит передается через укусы комаров. У людей чаще всего гельминт оседает в районе глаз. Он размером от семи до 12 см и имеет нитевидную форму.

Читайте также: В Николаеве каждая третья бездомная собака заражена сердечным глистом, — ветврач

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. За какой год отчет ? Правда штампик набили за 2019г . Пример: вул.Ленінградська ? Такая улица с 2016 г в Корабельном районе не существует. То же самое Казарського, Володарського и.т.д.

  2. Как зае#ала уже эта тема про собак, травить надо уже давно их, другого выхода нет! У городской власти для людей нет средст и время, куда уже ети несчастные эиаотные, холоднокровно травить, пока чума не распрастранилась.

    1. Повторюсь сейчас крайне опасно травить, убитые собаки станут рознощиком червей нщо быстрей, ето крайне опасно, я надеюсь власть конце концов что-то решит(ето на грани фантастики) но уже пора

  3. Ну что вы теперь скажете еб1чие собачатники? Забирайте домой шавок!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button