Происшествия

Руководство авиаремонтного завода в Корабельном районе подозревают в хищениях по «схеме» Гладковского

Менеджмент «Николаевского авиаремонтного завода «НАРП», расположенного в Корабельном районе, подозревается в хищениях при модернизации Ил-76МД.

Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч.3 ст.191 УК, открытого в январе этого года.

Услуги по ремонту самолета заказало Командование ВВС Украины, расположенное в Виннице. Завод приобрел детали у фирмы «Авиасервис-Киев». В свою очередь компания купила комплектующие для модернизации самолета у «Балу Стайл». Основатель и директор «Балу Стайл» сообщил, что не имеет отношения к регистрации и хозяйственной деятельности фирмы и что никаких товаров и услуг для «Авиасервис — Киев» не предоставлял. Происхождение комплектующих для самолета осталось неизвестным.

Договором между частью и «Николаевским авиаремонтным заводом «НАРП» предусмотрено, что закупленное оборудование на самолет должно быть первой категории или отремонтированное необходимым ремонтом с соответствующими отметками в паспортах. Такое оборудование должно иметь показатели гарантийных ресурсов и сроков службы не менее показателей, установленных для изделия.

Как отмечает издание, похожая схему по поставкам запчастей вскрыли журналисты, расследуя коррупционные деяния первого секретаря РНБО Олега Гладковского.

Фирма «Балу Стайл» оформлена на Хулла Ахмеда Аббаса. Основателем числится Любовь Штрифонова. Руководителем компании «Авиасервис-Киев» является Сергей Уваркин.

В августе 2018 часть хотела закупить российские детали для ремонта самолетов на более чем 2 млн гривен. Но эта сумма довольно скромная. В ноябре 2017 года Командование ВВС заключило два соглашения с ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» о ремонте самолетов на общую сумму 74,18 млн гривен. Закупки тогда провели по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции, поскольку такие услуги в Украине может предоставить только «НАРП», который входит в состав ГК «Укроборонпром».

По данным следствия, ряд предприятий госкопорации также замешаны в аферах («Харьковский бронетанковый завод», «Житомирский бронетанковый завод», «Львовский бронетанковый завод», «Балаклейский ремонтный завод», «Завод имени В.А. Малышева», «Шепетовский ремонтный завод).

В деле фигурируют такие фирмы, как «Балу Стайл», «Укрспецприлад», «Авиасервис — Киев», «Алиас сейл», «Альминда прайм», «Имекс постач», «Роликс групп», «Спект сервис», «ТК «Трилайн», «Хиона групп», «Юниверс импульс», «Триумф-компани», «БМП-строй», «Альфа-трейд лтд».

Читайте также: Миколаївський авіаремонтний завод відновив ІЛ-76 для Повітряних сил України

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button