Экономика

На базе Южно-Украинской АЭС хотят построить завод по фабрикации ядерного топлива

Украина планирует построить завод по фабрикации ядерного топлива на площадке Южно-Украинской АЭС, объявив осенью 2019 года конкурс на строительство и финансирование проекта.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает «Интерфакс-Украина».

«Буквально через полгода будем объявлять конкурс на строительство завода», — сказал он в ходе организованного Институтом им.Адама Смита Международного энергетического форума во вторник.

По его словам, технологии предоставит компания Westinghouse, которая также готова софинансировать этот проект. Если американская компания выступит только в качестве поставщика технологий, то, по мнению министра, финансирование может обеспечить «НАЭК «Энергоатом».

По расчетам министра, стоимость сооружения завода, способного изготавливать топливные порошки и таблетки, составит около $400 млн, в случае упрощенной модели со сборкой комплектующих – $ 120-130 млн.

До аннексии Россией Крыма Украина планировала строительство завода по фабрикации ядерного топлива на основе технологии российской топливной компании «ТВЭЛ» в Кировоградской области. Было создано ЧАО «Завод по производству ЯТ», в котором украинскому госконцерну «Ядерное топливо» принадлежит 50% плюс 1 акция в предприятии, «ТВЭЛ» – 50% минус 1 акция. Общая стоимость строительства завода оценивалась в $450 млн.

В 2016 году Насалик анонсировал, что работу по строительству в Украине завода для производства ядерного топлива готов начать Westinghouse. Однако американская компания вскоре опровергла слова министра. Далее прошлым летом пресс-служба Минэнергоугольпрома сообщила о проведении трехсторонних переговоров об участии китайской стороны в реализации проекта строительства завода по производству ядерного топлива на территории Украины. Тогда же разгорелся скандал вокруг письма Насалика первому замдиректора «Росатома» Кириллу Комарову с приглашением на переговоры, в котором министр то ли предлагал российской стороне возобновить ряд совместных проектов с «ТВЭЛ», то ли, по утверждению самого Насалика, говорил лишь о необходимости «обсудить состояние реализации совместных проектов».

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Поздно. Компетенции и кадры уже потеряны и, похоже, безвозвратно. Кроме того, украинская мова хорошо описывает технологии сельского хозяйства, но никак не ядерные технологии . Инструкции же на русском языке блюстителями автэнтычности будут признаны зрадой, поразкой и происками Путина. Поэтому, единственное, что можно реально построить в современных украинских реалиях - это завод по фабрикации ядерного топлива из кизяка...

  2. Как же я был прав. Первый кизячный завод будет построен в Витовском районе. См. статью ниже: «Производство будет почти безотходным», - в Витовском районе построят биогазовый комплекс мощностью в 3000 кВт

  3. Вот что жажда денег с людьми делает - продались с потрохами америкашкам и даже чувство самосохранения отключилось полностью!! Ведь всем давно понятно, что использование американского ядерного топлива на советских АЭС рано или поздно приведет к самоуничтожению... И вот тут еще большой вопрос, успеют ли власть имущие, которые принимают подобные решения о строительстве, покинуть благословенную Украину или нет? Деньги отнюдь не всегда являются ключом к спасению!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button