ПолитикаЭкономика

Семья первого замглавы СНБО на поставке из РФ контрабанды «Укроборонпрому» заработала более 250 млн грн – СМИ

Сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Об этом говорится в выпуске программы «Наші гроші» BIHUS.info.

Журналисты получили архив с перепиской участников схемы, внутренние документы, материалы о договоренностях о взятках по схеме, которую уже описывали полтора года назад.

По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Игорь Гладковский, которому на тот момент было 22 года, вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом, государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Проверка журналистов показала, что приведенные в переписках факты соответствуют установленным ранее.

По данным расследователей, на начало российской агрессии в 2014 году участники схемы — Гладковский, его сын Игорь, бывший работник концерна Виталий Жуков и руководители оборонных структур разных уровней – вступили в сговор с оборонными чиновниками.

Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Затем они накручивали цены в разы и по сговору с государственным концерном «Укроборонпром» продавали на его же заводы. Эта группа быстро становится привилегированным поставщиком госзаводов и получает контракты на сотни миллионов гривен.

Третий организатор схемы – Андрей Рогоза. По данным журналистов, он является «специалистом по контрабанде». По их информации, мужчина «еще до рождения трио с Жуковым и Гладковским, зарабатывал на сомнительных оборонных контрактах». Вместе с тем, журналисты называют участником схемы и агента НАБУ Евгения Шевченко.

Согласно обнародованной переписке, Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня, согласовывая договоры, в частности, через своего отца. Гладковский-старший, кроме должности в СНБО, также имеет бизнес-отношения с президентом Петром Порошенко. Жуков и Рогоза занимались так называемой «текущей черной работой» – непосредственной организацией поставок, договоренностей с поставщиками и переводом денег. В общении с руководителями госпредприятий и поставщиками предприниматели прямо говорят о контрабанде из России и обсуждают перечисление денег.

По данным журналистов, центром сделок стала подставная компания «Оптимумспецдеталь», а полученные деньги группа Гладковского переводила в наличность, которая тратилась на откаты заводам, взятки следственным органам и роскошную жизнь. Вместе с тем, согласно обнародованной информации, одной из фирм-прокладок выступила даже «Кузня на Рыбацком». Более того, по данным журналистов, в 2016 году бизнесмены, вероятно, перепродавали запчасти, которые уже принадлежали украинской армии и должны были быть утилизированы.

Расследователи установили, что группа Гладковского получила от «Укроборонпрома» не менее 250 миллионов гривен. Однако журналисты не исключают, что данная сумма может быть больше.

В свою очередь, Игорь Гладковский подаст в суд на авторов фильма, которые обвиняют его в причастности к коррупции в оборонном секторе.

«Обвинения безосновательны, а так называемая «переписка» — фейковая» заявил он в ответ на письменный запрос «Интерфакс-Украина».

По словам Игоря Гладковского, в иске не будет материальных претензий. Он будет требовать только опровержения недостоверной информации и готов предоставить правоохранительным органам объяснения по всем вопросам, затронутым журналистами.

«Насколько мне известно, «Укроборонпром» и Олег Гладковский будут судиться против журналистов. Чтобы они или извинились, или привели неопровержимые доказательства», — сказала в Раде Ирина Луценко (БПП), пишет «Слово и дело».

«А то складывается странная ситуация. Как только мы начали говорить о хищениях в армии предыдущих лет, сразу появляется какая-то история с 2015 года и сбрасывается перед выборами», — добавила представительница президента Украины в парламенте.

По ее словам, факты по расследованию «Наших грошей» были основой для уголовного дела, которое расследовали НАБУ и САП еще в 2015 году. Но результатов или подозреваемых названо не было.

«Укроборонпром» назвал расследование журналистов манипулятивным и основанным на разрозненных данных, о чем сказано в заявлении, опубликованном пресс-службой госконцерна.

«В ГК «Укроборонпром» считают некорректным оценивать содержание информации, обнародованной в программе «Наші гроші». Ведь журналисты не указали источников ее получения и осуществили манипулятивное изложение отдельных разрозненных данных», — сказано в заявлении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Вот мрази, других слов нет. Расстрельную статью нужно вводить, смертную казнь, за корупцуию, за схемы, за любое убийство , другого выхода просто нет! Иначе Родная Страна с болота не подниметься никогда, так и будем жить все нищите и говне.

    1. кто ж будет принимать расстрельную статью? эти твари даже неприкосновенность боятся снимать!
      всех без исключения в камеру!

  2. Кому мы платим 1.5 % военного налога непонятно, все в бездну, все в пропасть, по всем направлениям нас разводят и обманывают, невыносимо просто становиться жить....

  3. Я не понимаю. какие могут быть возмущения. вы сами за это прыгали. я с самого начала сказал.. януковичи воровали. а эти будут грабить. вы получили то чего хотели.

  4. Согласен , меньше надо скакать было ! Хотели перемен , пожалуйста ! Занятые люди не прыгали , а работали , но получают сегодня все без исключения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button