Политика

Экс-начальника Генштаба Замана обвиняют в сокращении численности армии и боеспособных частей

Начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимира Заману, которого задержали сегодня сотрудники прокуратуры и СБУ, обвиняют в сокращении численности армии и боеспособных частей.

Об этом во время пресс-конференции заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, добавив, что Заману подозревают в совершении преступлений, предусмотренных 111-й статьей УК («госизмена).

По словам Матиоса, согласно материалам уголовного производства и собранным доказательствам установлено, что на 31 декабря 2012 года в ВСУ предполагалось оставить всего 179354 человека, из них военнослужащих по назначению и несению военной службы — 131952 человека.

«Однако, вследствие лично подписанных Заманой директив, в целом в ВСУ подлежало сокращению на 4646 человек больше, чем предусматривалось законом Украины о численности ВСУ на 2012 год. То есть, вопреки прямой норме закона о предельной численности ВСУ, указанный начальник Генштаба совершил действие по уменьшению почти на 5 тысяч дееспособных, боеспособных частей, военных», — заявил он.

«В период пребывания в должности начальника Генерального штаба были расформированы зенитно-ракетные дивизионы, на вооружении которых находились ЗРК С-300В, в том числе 874-й зенитный ракетный дивизион, 137-я зенитная ракетная бригада, 5001-й зенитный ракетный дивизион, 281-й зенитный ракетный дивизион 208-й зенитной ракетной бригады, 19 авиационных воинских частей, а также 114-я бригада тактической авиации была переформатирована с бригады в эскадрилью», — добавил он.

По словам Матиоса, расформирования этих воинских частей и подразделений фактически лишило ПВО всю страну.

Также Замана подписал директиву, по которой с 1 сентября 2012 года в оперативное командование ВМСУ вошло управление тактической группы «Крым» с подчиненными частями, в том числе 204-я бригада тактической авиации. По версии следствия, это способствовало захвату Крыма Россией в 2014 году.

В 2012 году Замана согласовал акт, по которому 588 единиц военного имущества (в основном комплексы противоракетной обороны и ракеты) подлежали разборке и утилизации.

Эти действия Замана продолжал совершать и в 2013 году: по его директивам сократили 3205 работников военных комиссариатов, ликвидировали бумажный учет военнослужащих запаса по военно-учетным специальностям с введением так называемого электронного учета.

«По состоянию на начало военных действий и аннексии Крыма в военкоматах Украины не было ни бумажного, ни электронного учета», — заявил Матиос.

Действия Заманы в 2013 году привели к сокращению армии на 17 тысяч человек, в том числе 14 тысяч военнослужащих, расформировании 70 военных частей и объединений, преимущественно боевого и оперативного назначения.

Кроме того, Замана, имея в январе-феврале 2014 года информацию о намерении России начать вторжение в Украину, не привел ВСУ в состояние боевой готовности.

Напомним, что сегодня по подозрению в госизмене задержали экс-главу Генштаба Заману, отказавшегося вводить армию для разгона Майдана.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button