Происшествия

На время служебного расследования: мэрия Николаева отстранила директора КОПа из-за скандала с питанием детей

Директора коммунально-производственного предприятия по питанию учебных заведений (КОП) Глеба Новоторова с 22 февраля отстраняют с должности на время проведения служебного расследования из-за дела о некачественном питании школьников

Об этом во время брифинга рассказал первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко, передают «Преступности.НЕТ».

По словам Крыленко, было принято решение о создании комиссии для служебного расследования относительно Новоторова. В состав этой комиссии вошли представители юридического департамента горсовета, управления образования, департамента экономического развития и департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции. Возглавляет ее вице-мэр по вопросам ЖКХ Юрий Степанец.

«Это распоряжение (о создании комиссии – прим.) сегодня подписано, и мы начинаем с работу по проверке того, что произошло, и предоставлению оценки действиям тех должностных лиц, которые, возможно, совершили преступление или нарушили исполнительную дисциплину», – сказал Крыленко.

Также он добавил, что первой инициативой этой комиссии является предписание об отстранении Глеба Новоторова от должности на время служебного расследования.

«Он отстранен с завтрашнего числа и до окончания проверки. Назначен исполняющим обязанности начальника экономист этого предприятия Минько Наталья Олеговна. Это второе решение, которое принял горисполком», — отметил вице-мэр.

Кроме этого, Владимир Крыленко заявил, что им было подписано распоряжение об организации проверок состояния питания в учебных заведениях Николаева. Для этого будут привлечены специалисты управления здравоохранения, родители учащихся и представители учебных заведений.

Новоторов на данный момент находится в отпуске. Крыленко в комментарии изданию рассказал, что уже отстраненный директор КОП сейчас вне города.

https://www.youtube.com/watch?v=XYqE72kYL9w

Ранее сообщалось, что 20 февраля сотрудники Управления защиты экономики провели обыски на Коммунальном производственном предприятии по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета по причине закупок некачественных продуктов, при которых было зафиксировано хищение бюджетных средств. После обысков в полиции заявили, что поставщиком питания в детские сады Николаева является фиктивная фирма из Одессы.

В полиции сообщили, что что продукт, которым кормили детей в садах Николаева, не является сливочным маслом, так как доля молочных жиров составляла менее 1%.

20 февраля полиция провела 135 обысков в Николаеве, Хмельницком и Одессе по делу о присвоении средств при поставках продуктов для питания николаевских школьников. В полиции предполагают, что махинации с продуктами могли провести, чтобы присвоить 7 миллионов гривен из бюджета.

Стоит отметить, что мэр Николаева Александр Сенкевич на днях ушел в отпуск на две недели.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. не помню в какой области, родители накормили чинушу этим маргарином, который поставляли в детский сад, как масло!
    надо и тут накормить и на нары отправить ворюгу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button