Происшествия

Горіло з 3 по 9 поверх: під час пожежі в Корабельному районі врятували 27 громадян і собаку (ВІДЕО)

У неділю, 17 лютого, об 11:05 за екстреним номером «101» почали масово надходити дзвінки про велику пожежу в дев’ятиповерховому житловому будинку на вулиці Олега Ольжича, 5-б у Корабельному районі міста Миколаєва.

Евакуацію мешканців почали патрульні поліцейські, які також прибули за викликом на місце події. Крім того, за вказаною адресою було направлено три відділення 5-ї Державної пожежно-рятувальної частини, чергову зміну оперативно-координаційного центру, автомобіль забезпечення аварійно-рятувального загону спеціального призначення Головного управління ДСНС України у Миколаївській області.

По прибуттю було з’ясовано, що відбулось замикання електрощитових з подальшим горінням з третього по дев’ятий поверх.

работа пожарных на ул. Ольжича

Через щільне задимлення сходами евакуйовано 25 мешканців. Жінку, яка перенесла інсульт і не могла ходити, поліцейські виносили з четвертого поверху на руках вже тоді, коли під’їзд був повністю задимлений і видимість була нульова. А з верхнього поверху вогнеборці за допомогою автодрабини врятували двох громадян та собаку.

«Сьогодні на пожежі мене вразив вчинок молодого чоловіка, який не покинув свого чотирилапого друга в щільно задимленій квартирі. Міцно тримаючи песика, він спустився автодрабиною (разом із вогнеборцем 5 ДПРЧ) з дев`ятого поверху», — написала прес-секретар ГУ ДСНС України у Миколаївській області Іляна Пацюк.

У деяких місцях вогонь встиг проникнути в квартири. На кухні однієї з квартир на третьому поверсі перегорів газовий шланг — вибуху не сталося тільки тому, що господар вчасно помітив загоряння і встиг вчасно перекрити вентиль подачі газу на трубі. В окремих квартирах горіли електричні розетки.

На щастя, медична допомога нікому не знадобилась. Завдяки оперативним діям вдалось не допустити збільшення площі горіння, яка на момент прибуття першого підрозділу склала 10 кв.м. Об 11:18 пожежу локалізували, 11:30 – ліквідували.

Від ДСНС залучалось 5 одиниць техніки, 17 чоловік особового складу. Додатково на місці працювали аварійні бригади ПАТ «Миколаївгаз», «Миколаївобленерго», співробітники поліції, медики.

Читайте новини першими

Связанные статьи

21 комментариев

  1. Все электрики в Польше. В ЖЭКах осталась алкашня. Вполне ожидаемо...

    1. Ну, понятно и у громадян масса бытовой техники погорело. Теперь только судиться, если хватит нервов.

  2. Сегодня и у нас на Металлургов 6 во втором подъезде произошло ЧП , коротнуло в подвале в разпред коробке и весь подъезд без света и у людей техника погорела!

    1. Хм два случая не может быть совпадение, думаю что власть что-то скажет, типа мисто для людей проверяет все проводки и тд и тп
      А случай на металлургов зафиксирован?

  3. Вот это и есть результат работы ответственного за электрохозяйство ЖЭКа, т.е. конкретно энергетика. Эти ребята устроили себе "синекуру"приходя на работу, заполняя нужные документы на выполненную работу которую никогда и никто не выполнял. И то что электрики ЖЭКов пенсионеры - не отговорка. По правилам такие работники должны проходить медкомиссию раз в два года и ежегодно сдавать экзамены по допуску. Вот теперь пусть прокуратура и займется этим "тихим омутом". Пусть проверят энергетиков на наличие графиков ППР и их выполнение, желательно им привлечь в помощь специалистов. При выявлении нарушений - увольнять с работы, ну а за данный случай и к уголовной ответственности по всей строгости.

    1. Рассмешил, увольнять, кого? Да неостагится вообще рабочих, за такие деньги никто работать не хочет, там одни пенсионеры, а молодых заинтересовать не могут, да и все знают в каком состоянии проводка во всех домах, столько работы а работать за гроши некому

      1. Странный ты чувак. Ведь правильно все сказано - в жэках оборзели. Прикинь сколько людей платят им за работу которую они не делают, работают в основном дворники и иногда сантехники. Электрики же приходят тогда когда выгорает щитовая или отключить освещение на площадках и тамбурах в целях "экономии". Никогда еще не видел электрика обслуживающего щитовую на площадках и в подвале, а подстанции закреплены за горэнерго, а это уже другая организация. Если бы руководство жеков меньше воровало, то и зарплата была бы у рабочих нормальная и работать бы нашлось кому. Лучше поинтересуйся чем занимаются электрики на работе и за что им платят деньги вообще.

  4. 100% кто-то на 3 етаже что-то с проводной делал, либо работали на подстанции(перенапридение пошло), и ето нужно выяснить. У меня ночью вообще скачки до 240 и техника не работает так как срабатывает защита

  5. 02.02.2019 пр-т Богоявленский 327/2 в 7.00 утра в квартире сработала защита, на дисплее напряжение показало 350 !??? В щитке все гудело и плавилось . К 12.00 поломку устранили .

    В других квартирах погорели электроприборы.

    На этот раз нам повезло. Все обошлось. А дальше вопрос. В щитках беспорядок...

  6. Ув. редакция. А точно пожар был на ул. Олега Ольжича??? Может на ул. Океановской , она же бывшая Артёма ?!

    1. С чего ты взял? Все правильно написано, у меня подруга в соседнем доме живет, рассказывала что там и был пожар.

  7. Ужас жить в многоэтажках , чтоб при чп с 9 этажа по пожарной лестнице ! Смелый мужчина еще с собакой не побоялся в одной руке

  8. И никто не благодарит спасателей. Молодцы-вот это НАСТОЯЩИЕ герои Украины! (Особенно учитывая уровень их финансирования).

  9. Этот дом в ужасном состоянии в плане проводки, кто был в подвале щитовой тот подтвердит по колена воды вечно

  10. Зачем так было рисковать жизнями людей и спускать их по лестнице с 9-го этажа .Если через 5 минут пожар был ликвидирован.Для фотографии и для слоганов в Интранете ???5 патрульных машин с автоматами для массовки ?
    Люди ,у которых выходили окна на другую сторону дома были вообще не информированы что происходит .Стояли и не знали какая ситуация происходила в подъезде,за то полицаи выстроились в ряд и снимали происходящее на свои смартфоны.
    Пожарным большое спасибо за оперативность !!!!

  11. У нас в электричестве как и в политике,футболе "разбираются" все, вот к чему все это приводит,раз положен автомат на 16 А ,не фиг больше ставить,проводка из аллюминия не держит нагрузку .

    1. В квартиры прокинут алюминевый провод сечением 4мм, разводка по квартире идет проводом 2,5мм. А теперь умник поинтересуйся какую нагрузку выдержат эти провода и какой автомат можно поставить на входе. Электрики и здесь банально перестраховались что бы не иметь хлопот и жить вольготно, не напрягаясь. Дома наши в основном еще советской проектировки, тогда не было такой бытовой техники как сейчас, поэтому и предписания были соответствующие. Сейчас можно спокойно ставить автомат на 25 А, но руководству в министерстве тоже не хочется утруждать себя изменением Правил, их все устраивает и так. Сами они живут в коттеджах и у них конечно же на входе стоят мощные автоматы, никак не 16 А., а минимум 40, а то и больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button