Общество

Встроенная или отдельная: какую микроволновку выбрать на кухню

Сегодня практически на каждой кухне есть микроволновая печь. Эта небольшая по габаритам (но не по значению) помощница незаменима для быстрого разогрева блюд или размораживания продуктов. Некоторые производители оснащают микроволновки дополнительными опциями, с помощью которых можно еще и готовить различные блюда.

Но многие люди все же выбирают подходящую микроволновую печь, основываясь не на функционале, а по внешнему виду. И тут возникает фундаментальный вопрос: какая модель лучше — встраиваемая или отдельностоящая? За ответом на него мы обратились к экспертам ведущего бренда бытовой техники, шведской компании Electrolux.

Встроенная микроволновка: плюсы и минусы

Для начала разберем особенности встраиваемых моделей. Они присутствуют в ассортименте не каждого производителя, поэтому будем анализировать встроенные микроволновые печи Electrolux.

Итак, в чем особенность такой техники:

  • подходящее для встраивания исполнение (декоративная передняя панель и техническая задняя часть);
  • габариты под стандартный кухонный шкафчик, шириной 60 см;
  • общая концепция дизайна с другой встраиваемой техникой.

Главное преимущество – возможность разместить микроволновку на той высоте и в той зоне, где это будет удобно, а не там, где есть свободное место. К недостаткам встраиваемого формата можно отнести только достаточно ограниченный ассортимент и высокую стоимость в сравнении с отдельностоящими.

“Однако, переплата вполне себя оправдывает, поскольку обеспечивает полную свободу в планировке кухни”, — отметили в Электролюкс.

Недостатки отдельной печи и как их преодолеть

кухня

Главный недостаток отдельностоящей микроволновки — она “съедает” ценное место. Установленная на столешнице, печь хоть и не перекрывает всю ширину поверхности, но и не позволяет на оставшемся месте свободно работать.

Чтобы выйти из ситуации многие устанавливают микроволновку:

  • на холодильник, если он невысокий;
  • на специальные подвесные кронштейны;
  • в шкафчик под столешницей
  • в отдельную полку на кухонном гарнитуре.

Но каждый из этих вариантов не может обеспечить главное – комфортное использование техники. Чтобы разогреть тарелку приходится высоко поднимать ее или опускать ниже рабочей поверхности, и оба варианта одинаково неудобны. Их можно использовать только в том случае, когда место под установку встроенного варианта не предусмотрено – тогда один из приведенных выше вариантов позволит более эргономично разместить технику.

Как же выбрать подходящий дизайн?

кухня

Итак, идеальное решение для современной кухни — встраиваемая микроволновая печь, которую лучше подобрать в соответствии с остальной техникой на кухне. В ассортименте Электролюкс, например, есть модели:

  • с полностью черным стеклянным фасадом;
  • с черным фасадом и металлическими серебряными рамками;
  • с белой лицевой панелью.

В зависимости от общей концепции и нужно выбирать ту или иную версию. А лучший способ — создать максимально органичный дизайн с единым замыслом в каждом элементе. Удачного выбора!

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button