Общество

"Гниение, ржавчина, лопаются высокопрочные болты": Варваровский мост - в аварийном состоянии (видео)

Единственный в Украине известный горизонтальный разводной мост — Южнобугский или Варваровский мост в Николаеве. В сюжете «НТН» главный инженер ЭЛУ Автодорог Павел Лавреньев рассказал, что мост в находится в крайне аварийном состоянии.

— Гниение, ржавчина, лопаются высокопрочные болты, рушатся заклепочные соединения. Очень опасная ситуация, — рассказал он.

В металлических конструкциях — сквозные дыры, все 14 опор моста аварийные, еще одну обнаружили водолазы: вода подмывает грунт.

Если закрыть проезд по аварийному мосту, то транспорт нужно пускать в объезд через Вознесенск. А там тоже аварийные мосты.

— Если направить поток транспорта через Вознесенск, то те мосты еще быстрее выйдут из строя… Альтернативы нет, — говорит заместитель директора ЖКХ Николаевского горсовета Наталья Осецкая.

По самым скромным подсчетам, ремонт Варваровского моста займет 9 месяцев и будет стоить минимум 350 миллионов гривен. Пока нашли только 5 миллионов на проект, но за три месяца дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

— В этом году опять объявлены торги на разработку проекта реконструкции моста, — сообщила Осецкая.

Напомним, что помимо того, что Южнобугский (Варваровский) мост отделяет от областного центра села и микрорайон Николаева, как сказано в сюжете, он является одним из ключевых элементов дороги Одесса-Николаев-Мариуполь — это часть международного автомобильного коридора Вена-Будапешт-Одесса-Мелитополь-Ростов-на-Дону.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. лижбы бабки отмыть, да залатайте вы его норм, замените болты, заклепки, какие сгнили или ржавые сильно, опоры полатайте, все это можно организовать без проблем, да будет какое время затрудненое движение, делайте ночью, и это не стоит стольких денег, за эти можно новый построить.. позорники (хотят 350лямов, это пзд)

  2. Да может пора новый построить , а не каждый год латать старый ? Уроды , только и думают , как в карман ложить деньги ! А болты видимо не такие высокопрочные !

  3. уродов держащих фуры за зад пусть финансируют ремонты, изуродовали все дороги на Николаевщине!!!

  4. Я помню в начале 90х мост закрывали на ремонт,машины пускали по понтонному мосту, и ходил речной трамвайчик с Варваровки до речпорта,а междугородные по объездной,за Ингулом.

  5. Деньги можно взять с реконструкции соборной площяди и добавить немного. А площадь подождёт это не сильно важно.Если на то пошло.

  6. Этот мост будут стройт когда он у падёт и погибнуть люди дети тогда он будет быстро строиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button