Общество

"Неделю воняет химией, дети жалуются на головокружение и рвоту", - родители о ремонте в детсаду Корабельного района

"Делают ремонт в помещении, заливают наливные полы в дневное время"

Цей материал також доступний

В понедельник, 11 февраля 2019 г., житель Корабельного района города Николаева, папа одного из воспитанников детского сада № 140 «Малятко», расположенного по адресу ул. Глинки, 7а (заведующая — Наталья Малышева), обратился в редакцию «Корабелов.Инфо» с жалобой на неприятный химический запах, связанный с ремонтными работами в детском дошкольном учреждении.

«Прошу разобраться и озвучить проблему с детским садиком № 140 «Малятко». Делают ремонт в помещении, заливают наливные полы в дневное время, уже неделю воняет химией.

ДЕТИ ЖАЛУЮТСЯ НА ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, РВОТУ И Т.Д. Прошу Вас помочь в этом вопросе, ВАЖНО И СРОЧНО», — написал А.

Зайдя после 16:00 в помещение указанного детского сада, корреспондент «Корабелов.Инфо«, действительно, ощутила запах строительной химии.

Как выяснилось, ремонт проводится только на первом этаже, и, по словам сотрудников детсада, продлится еще неделю.

Некоторые из родителей, с кем удалось пообщаться нашему корреспонденту, считают, что данные работы не несут угрозы здоровью их детей, так как все детские группы находятся этажом выше. Вот что по этому поводу говорит председатель родительского комитета Ольга Остапенко:

«Я не считаю, что это проблема. Да, знаю, есть такие, кто недоволен, кому не нравится. Все хотят, чтобы у нас было красиво, но тем не менее все равно жалуются. Подрядчики, например, не будут работать по выходным. Лично я довольна, что выпала такая возможность по облагораживанию помещения».

Родители, чьё мнение абсолютно расходится с предыдущим, рассказывают о том, что в группах, действительно, нет никакого запаха химии. При этом, стоит только спуститься на первый этаж, как сразу же начиняет сильно вонять. По мнению отца одного из воспитанников детсада, «не все дети могут спокойно переносить такие ремонтные работы, особенно, если есть дети-аллергики».

Вот что думает по этому поводу Татьяна, также водящая своего сына в детский сад № 140:

«Неприятно это все, запах химии, конечно, ощущается. Я считаю, что такие работы следует проводить летом, либо же на каникулах. Я даже не знаю, как бы я себя ощущала, если бы целый день находилась там».

Действительно, постояв недолго на первом этаже дошкольного учреждения и подышав такими запахами, сразу захотелось выйти на свежий воздух.

 

Поговорить с заведующей детского сада нам не удалось, так как её около половины пятого уже не было на рабочем месте. Однако мы оставили для нее информационный запрос с вопросами, касающимися безопасности здоровья детей в связи со сложившейся ситуацией, на которые, надеемся, будет дан ответ в самое ближайшее время.

Жанна Могилева

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. Походу Ольга Остапенко с родительского комитета разбоготеет после этого ремонта. Всем воняет химией а ей бл*ть не воняет

    1. А Вы немного выражения выбирайте!!!!!Идите сами попросите денег на ремонт!!!Я уверенна,что после первой же попытки у Вас все желание пропадёт!Очень удобно «из-за калитки подгавкивать» когда кто-то что-то делает!!!!

  2. Вот зачем планировать такие работы на зиму, даже когда проветрить нормально нельзя? Идиотизм или нужно срочно списать деньги?

  3. Сад пользуются предоставленной возможностью сделать ремонт так как это государственная программа скорее всего а с ней не все просто там сказали могут только зимой и все.Родителям у кого дети алергики и т д если есть возможность подержите детей дома .Я не мама ребенка этого детского сада,но ранее когда делали в нашем саду ремонт своих детей оставляла дома.

    1. Придержать детей дома - вариант, но здесь вопрос: 1) почему никто не предупреждает о том что на время ремонта детей лучше не водить (так как работы действительно вредные)
      А родители которых устраивает эта ситуация - или не хотят вникать в ситуацию, так как легче оставить ребёнка в саду, чем думать куда его пристроить на это время, на слово доверяя заведующей, которой на здоровье детей в данной ситуации начхать, ей важнее красивый пол и обустроеный сад, чтоб собрать по больше вступительный взнос и сборы в фонд с вновь приходящих детей, рассказывая какую красоту она навела.
      Таковы реалии.

  4. Я тоже была бы рада,если бы можно было проводить все работы летом,НО,наши «главнокомандующие» решили по своему!!!!Есть такое понятие,как «использование бюджетных средств» в нашей стране это выглядит так, 29 декабря дали,а до 31 декабря нужно использовать!!!!Смешно,не логично,НО-ФАКТ!!!!Если бы родители знали,как тяжело выпрашивать и клянчить деньги на этот ремонт,то они помолчали бы!!!!Я очень довольна Натальей Ивановной,как руководителем!!!!Иногда,нужно притерпеть небольшие неудобства,ради большего блага!!!!!!

    1. Полностью с Вами согласна!!! Сад прекрасный, так как толковый руководитель старается.а нашим людям не угодишь_ не делают - плохо, делают - тоже плохо))))

  5. хороший садик кому ненравиться сидите дома стараються делают а еще и недовольны. посматрите что в других вообще нечего не делаеться!

  6. хм наша группа детей на 1м этаже!!! и никого не переселили из детских групп. просто сказали вход со двора и все. и кабинет медсестры на 1 этаже и кухня. и уже давненько этот ремонт длится и все никак не закончится.
    Хотя надо отдать должное в сад много вкладывается - постоянно. и это видно.

  7. Сад очень хороший, педагоги тоже отличные. я очень довольна
    Но по поводу ремонта скажу, что воняет. воспитатель сама честно сказала, что они целый день сидят в закрытой гркппе и лучше неделю не водить ребенка, так как у многих головокружение и т. Д.
    Но тут палка о двух концах. у рабочих такой же график работы и некоторым родителям реально некому оставлять детей

  8. Спасибо Наталье Ивановне за то,что старается сделать красивым и комфортным детский сад!!!! В наше время очень нелегко найти средства для таких целей,особенно в нашей стране((( я так понимаю,ремонт начали как только деньги нашли - и слава богу! все ведь для деток наших делается, а временно можно и дискомфорт потерпеть или не водить пока ребенка если он аллергик, все таки не год же ремонт длиться будет, да и видно, финиш уже близко.

  9. Воспитали сказали ,что есть сертификат на то что этот материал не токсичен, кому нужно его покажут. Сад действительно хороший и воспитатели квалифицированные. Кому что не нравится сидите дома!

    1. Воспитатели предмет химии плохо учили в школе.Все,что в наше время связано с ремонтами,имеет химическое происхождение и класс опасности.И утверждать,что данный ремонт никак не сказывается на здоровье малышей,никто не имеет права.Родители должны были быть предупреждены о предстоящих ремонтных работах и нахождении малышей в группах.Многие заранее приняли бы меры безопасности для своих детей.И не было бы всех этих прений по поводу "хороший-плохой".Потом не докажешь,что ребенок на протяжении длительного времени активно вдыхал токсичные химические пары,т.к. взрослым было все безразлично.Главное-освоить средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button