Политика

Выплата субсидии наличными: Кабмин ввел механизм получения денег с марта 2019 г.

Кабинет министров ввел механизм начисления субсидий наличными параллельно с безналичным их получением с марта.

Соответствующее постановление Кабмин принял на сегодняшнем заседании, передает 112.ua.

«Необходимость принятия проекта акта состоит в введении альтернативного механизма предоставления жилищных субсидий непосредственно получателям в наличной форме, который направлен на стимулирование их к рациональному потреблению коммунальных услуг», — сказано в пояснительной записке.

Постановление вступает в силу со дня опубликования и применяется с 1 февраля.

Отметим, что госбюджет-2019 предусматривает субвенцию местным бюджетам на предоставление жилищно-коммунальных услуг в размере 35 млрд гривен и бюджетную программу по предоставлению льгот и субсидий на оплату услуг ЖКХ в денежной форме 20 млрд гривен.

Как известно, Кабинет министров утвердил трехэтапное проведение монетизации субсидий, начиная с 1 января 2019 года. Согласно экспертному заключению, на первом этапе она коснется ориентировочно 100-150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов. Второй этап начнется с 1 мая и коснется домохозяйств, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 года. Третий этап начнется с октября 2019 года, когда произойдет полный переход на монетизацию.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button