ОбществоЭкономика

Только 5 стивидорных компаний готовы "скинуться" на проект объездной дороги к портам Корабельного района

Пять крупных стивидорных компаний дали согласие на совместное финансирование разработки технико-экономического обоснования строительства объездной дороги в Витовском районе Николаевской области, ведущей к портам, расположенным в Корабельном районе г. Николаева.

Об этом стало известно на совещании под руководством заместителя председателя Николаевской областной государственной администрации Валентина Гайдаржи, — сообщает пресс-служба ОГА.

Отметим, что в июле 2018 распоряжением главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко была создана рабочая группа, основной задачей которой является всесторонняя проработка вопросов и внесение предложений по реализации проекта строительства объездной дороги в Витовском районе и Корабельном районе г. Николаева.

По результатам работы группы, руководство филиала «Октябрьск» ГП «Администрация морских портов Украины», ООО МП «Терминал — УХЗС», ООО «МСП Ника-Тера», ООО «Компания Евровнеш-торг» и ООО «Трансюкрейн» предварительно выразили о готовности софинансирования. Открытым остается вопрос участия еще ряда компаний.

Как отмечалось ранее, по инициативе председателя ОГА Алексея Савченко предложено общими усилиями — области, города, компаний — выполнить капитальный ремонт объездной дороги, общая протяженность которой составляет около 43 км с перспективой развития строительства моста, что позволит разгрузить город от потока транспорта и пустить грузовые автомобили в объезд к портам и терминалам.

На первом этапе предполагается консолидировать средства на разработку технико-экономического обоснования строительства объездной дороги. Сейчас рассматривается предложение государственного проектно-технологического института транспортного строительства, поскольку предварительно на конкурсной основе ним подано самую низкую ценовую стоимость — около 630 тыс. грн. Следующие этапы — изготовление проектно-сметной документации и непосредственно выполнение работ.

Уже сейчас для консолидации средств областного, городского советов и организаций на выполнение первого этапа работ отработано с казначейством проект трехстороннего договора. Предполагается, что заказчиком выступит управления инфраструктуры ОГА как балансодержатель дороги.

 

Напомним: еще прошлое руководство «Ника-Теры» в 2009 году поднимало вопрос о строительстве объездной дороги и готово было за свои деньги реализовать этот проект. От руководства области необходимо было только решить вопрос о выделении земли под объездную дорогу. Еще Алексей Гаркуша обещал решить этот вопрос. После прихода на пост губернатора Николая Круглова, его подчиненным была дана команда всесторонне помочь руководству «Ника-Теры» в строительстве дороги…

Однако шло время, а дорога не появлялась.

«Данный проект необходим городу Николаеву, — говорил в 2015 году Вадим Мериков, считающий при этом, что в строительстве объездной дороги должны быть больше заинтересованы городские власти, нежели ОГА.

«Мы не собираемся строить дорогу в Корабельном районе за счёт государственных средств – потому что таких денег нет, и не было никогда, здесь речь идёт о сотнях миллионов гривен, – заявлял перед этим первый заместитель председателя ОГА Николай Романчук.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Деньги подеребанят, а дороги не будет. Все только на бумаге могут. Уже сколько проектов делалось. Дальше документации дело не шло

  2. запретить вьезд выезд, фур, вагонов по железное дороге этим всем портам, пока не сделают дорогу в обьезд, и все гляди проект сделан за 2-3 месяца, и они довольны и люди счастливы

  3. А где, "громадське обговорення", перенесли пару раз, потом непонятно где провели?
    Люди за перенос железной дороги, но не так, как на плане.
    Убирают у одних от домов и прокладывают возле других.
    Народ просит, сделайте дорогу за "Очесными сооружениями", а не перед.
    Балабановке от вони дышать нечем, теперь и гарь с грохотом будет.

  4. Одному мне показалось что на плане грузовой авто едут на переезде около рынка!? Там же запрещено грузовым!

  5. Если с жел.дор. веткой проект как бы реальный, то с автодорогой есть проблемы. Во первых в таком виде как на схема используются практически готовые дороги на Прибугское и Украинку(Пузыри), но они асфальтные и не рассчитаны на тяжелые грузовики и фуры. Их в первый же год разобьют основательно и дороги не будет. В первую очередь пострадают жители этих сел. Не проще ли сделать относительно прямую дорогу от Шевченково до очистных и что бы она была бетонная, что крепче асфальта и надежнее. К тому же ней можно будет пользоваться всем жителям Корабельного района едущим в Херсон и обратно, разгрузив при этом городские улицы. И еще удивляет что в списке акционеров проекта и строительства нет НГЗ, а ведь почти половина грузов по жел. дороге их. Да и по автодорогам на НГЗ ездят большегрузные авто и фуры. Пусть выделяют свою долю, нечего скромничать.

  6. Сделайте уже мост над жд переездом в корабельном. Люди привыкли, просто на эти деньги, что собирались потратить на строительство объездной ветки, сделайте шумопоглощение.
    Сейчас если вы сделаете новую ветку под домами в балабановке - это будет очень грубо. К тому же поделится лес. Зачем? Доведите до ума то что есть.

    1. Наверное ты дебил. чтобы сделать там мост нужно снести парочку зданий для начала.

  7. Судя по всему, кусок объездной железной дороги рисовал какой-то даун, даже не удосужившийся осмотреть перед этим местность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button