Происшествия

Почему стрелял Багирянц? - версия причин двойного убийства на пороге суда в Николаеве

Громкое убийство у входа в Ленинский районный суд Николаева имело огромный резонанс не только в Николаеве, но и во всей Украине. Расстрел двух людей, средь бела дня, на входе в районный суд, на глазах у десятков людей — такое происходит не часто. Видео с камер наружного наблюдения, зафиксировавших стрельбу, за сутки набрало в YouTube сотни тысяч просмотров. Сюжеты о громком убийстве вышли на всех центральных телеканалах.

Однако, несмотря на обилие информации, для многих остается загадкой: почему Багирянц начал стрелять? Молча, без предупреждения, в упор, не оставляя никаких шансов потерпевшим? Почему после роковых выстрелов он не пытался скрыться, а остался на месте происшествия, сев на ступеньки и обхватив голову руками?

Для того, чтобы получить ответ хотя бы на некоторые из этих вопросов, «Новости-N» провели собственное небольшое расследование, результаты которого мы и предлагаем нашим читателям. Хотим предупредить: информация собрана по «горячим следам», когда у многих причастных к этому делу еще не улеглись эмоции, поэтому в отдельных деталях могут быть неточности, субъективные оценки и т. д. Возможно, некоторые детали упущены. Однако в целом канва событий выписана верно, и основные факторы, лежащие в основе этой истории, выяснены.

Начнем с долга — тех самых одолженных денег, с которых и началась вся эта трагическая история. Долг действительно был. 30 сентября 2009 года Герасим Багирянц одолжил у Михаила Белова сорок тысяч долларов США сроком на три года. Белов согласился дать деньги «под проценты» — 20% годовых. О том, что он одолжил деньги, Багирянц написал расписку, которая, разумеется, осталась у Белова.

Здесь возникает первый вопрос: почему Багирянц обратился со столь деликатной просьбой именно к Белову? Откуда они вообще знали о существовании друг друга, с учетом того, что Беловы жители Одессы, а семья Багирянца вот уже около 30 лет живет в Николаеве?

И вот здесь выяснилась первая неожиданность: оказалось что Беловы и Багирянц… родственники! Дальние, «седьмая вода на киселе» — но все же родственники. Дочь Беловых, Александра, проживает в США, воспитывает троих детей. А ее муж приходится двоюродным племянником Герасиму Багирянцу.

Более того, как оказалось, Михаил и Татьяна Беловы были знакомы с Герасимом именно как родственники. До поры до времени, отношения между двумя семьями были прекрасными: Багирянц называл Беловых «Миша» и «Таня», они его — «Гера». В свете этих обстоятельств просьба Геры Мише одолжить денег для ведения бизнеса выглядит вполне нормально, по-родственному.

Супруги Михаил и Татьяна Беловы

 

К сентябрю 2012 года Багирянц успел отдать кредитору половину взятой в долг суммы, плюс все проценты. В сентябре 2012 должник и кредитор вновь встретились, и Багирянц написал расписку на оставшуюся сумму долга — т.е., на 20 тысяч долларов. При этом — внимание! — старую расписку, на 40 тысяч, написанную в 2009 году, он у Белова НЕ ЗАБРАЛ! Почему? А не придал значения. Скажете, таких наивных людей уже давно нет? Ошибаетесь — есть, и немало. Кроме того, Багирянц всерьез рассчитывал на родственные отношения — к чему соблюдение каких-то формальностей между родственниками, хорошо знающими друг друга?

Такое вопиющее головотяпство дорого впоследствии обошлось армянскому бизнесмену.

Должник продолжал исправно, частями, погашать долг, однако в 2013 году случилось несчастье: в самом центре Николаева, на выходе из «ОТП-банка», на Герасима Багирянца было совершено разбойное нападение. Бандиты с применением оружия забрали у незадачливого бизнесмена сумку, в которой находилось около 100 тысяч долларов США в гривневом эквиваленте. Сам Багирянц во время нападения получил пулевое ранение.

Здесь есть одна деталь, заслуживающая внимания. Друзья Багриянца рассказали, что накануне получения денег в банке, Герасим звонил в Одессу Белову. «Я завтра получаю сто тысяч долларов и готов с тобой полностью рассчитаться» — сообщил он своему родственнику. А на следующий день произошло нападение. Друзья утверждают: Багирянц был уверен, что «навел» на него бандитов именно одесский родственник. Правда, доказательств на это счет не было никаких. Правда это, нет ли — утверждать не беремся, а только отношения между двумя семьями с этого момента ухудшились.

Украденная сумма в 100 тысяч долларов пробила серьезную брешь в финансовом благополучии незадачливого бизнесмена. Кроме того, с ранением Багирянц почти месяц пролежал в больнице. Одним словом, выплаты по долгу на некоторое время прекратились. Были ли в этот период контакты между Беловым и Багирянцем по-поводу долга, что это были за контакты и какие были достигнуты договоренности, нам установить не удалось.

Следующее немаловажное обстоятельство, имеющее отношение к делу, датируется 2015 годом. В ноябре Герасим Багирянц дарит принадлежащие ему два дома в Николаеве по ул. 9-я линия. Дома эти были построены Багирянцем и его братом давно, еще когда они переехали в Николаев, сразу после развала СССР. Проживали в них Герасим Багирянц, его жена Наталья Петрик, сыновья Артем и Максим, жена умершего брата Валико с сыном Ашотом и его семьей. По свидетельству соседей, дома строились долго и нелегко: вначале Багирянц выкупил один участок и построил дом, потом второй, потом третий. 13 и 23 ноября 2015 года на оба дома была оформлена дарственная, по которой их владельцами становились сыновья Багирянца Максим и Артем, а также его жена Наталья Петрик. Оформляли сделки нотариусы Наталья Емельянова и Артем Барсков. Сразу отметим: оба дома не были в залоге и отношения к взятым в долг у Беловых деньгам не имели.

Новый, весьма неожиданный виток событий вокруг задолженности, возник в 2016 году. К Герасиму Багирянцу приехали «деловые люди», а проще говоря, бандиты из Одессы — из тех, что всегда готовы «подставить плечо» в выбивании чужих долгов. Незваные гости предъявили Багирянцу решение Ленинского районного суда г. Николаева о взыскании с него долга в сумме около 2,5 миллиона гривен! «Ты должен» — заявили приехавшие, — «Когда отдавать собираешься?» Как рассказали «Новостям-N» друзья Багирянца, для него это был словно гром с ясного неба. Как? Какое решение суда? Ведь ни в какой суд его не вызывали, ни на какие судебные заседания он не ходил, и вообще ни о каком иске не имел ни малейшего представления. А тут сразу — готовое решение?

Первое, что обращает на себя внимание в этом решении — сумма. 2,5 миллиона гривен по действующему курсу на март 2016 года составляли около 90 тысяч долларов США. Откуда она взялась — ведь, как уже было сказано выше, Багирянц всего-то брал в долг 40 тысяч, причем большую часть вернул, к тому же с процентами. Вот тут-то и «всплыла» не забранная у Белова в 2013 году расписка. Как оказалось, к исковому заявлению Белова в суд были приложены обе расписки: на 40 тысяч долларов от 30 сентября 2009 года и на 20 тысяч долларов от 30 сентября 2012 года. Плюс проценты — вот и набежало два с половиной миллиона.

От одесских «гостей», приехавших выбивать долг, Багирянц кое-как отбился: рассказал им о том, что большую часть суммы уже вернул, что был нагло обманут и т. д. Бандиты Герасиму нехотя, но поверили — тем более, что Белов, которому они тут же позвонили, якобы отвечал на их вопросы не очень убедительно. А вот отношения между двумя семьями окончательно испортились. Багирянц полностью прекратил какие-либо выплаты Белову по долгу.

Друзья Багирянца рассказывают, что для него наступили непростые дни. Дважды на Герасима совершались нападения неизвестными лицами — грешил на Белова. После этого он начал возить с собой в машине оружие. Резко обострилась болезнь — сахарный диабет, пришлось «сесть на таблетки». И тем не менее, Багирянц не терял надежды нормально уладить конфликт с Беловым.

Не терял надежды получить свои деньги в двойном эквиваленте, судя по всему, и Белов. Он написал заявление в Ингулський райотдел полиции о невыполнении решения суда и добился открытия уголовного производства. Багирянца начали вызывать на допросы. В августе 2018 года Белов подал еще один иск в Ленинский районный суд — о признании недействительными договоров дарения на оба дома, подаренных сыновьям и жене. Это обстоятельство тоже не прибавляло оптимизма. Перед семьей Багирянца замаячила перспектива оказаться на улице.

Были ли в это период контакты между Беловым и Багирянцем? Точно установить не удалось, но наверняка были. Известно, что Белов жаловался следователю Ингульского райотдела Пироговой, ведущей дело о невыполнении решения суда, на то, что Багирянц угрожает ему убийством. Раз угрожал — значит какие-то контакты все же были.

Развязка наступила 30 января. В этот день судья Тихонова рассматривала иск Михаила Белова о признании недействительными договоров дарения. Характерная деталь: ответчиками по данному делу значились четыре человека — сам Герасим Багирянц, его сыновья Артем Багирянц и Максим Багирянц, а также Наталья Петрик. Из четырех ответчиков в зале судебного заседания присутствовал только один — Герасим Багирянц со своим адвокатом Аркадием Киркояном. Тем не менее, судья Тихонова приняла решение слушать дело. Впрочем, продлилось это самое «слушание», недолго, — менее часа. Судья спросила у обеих сторон есть ли у них какие-либо возражения по иску и удалилась в совещательную комнату. Выйдя оттуда через пол часа, зачитала решение: иск удовлетворить, договоры дарения признать недействительными. Молча выслушав решение суда, Герасим Багирянц вышел из зала и направился к автомобилю, в котором лежала заряженная «Сайга». Через несколько минут у входа в суд прозвучали выстрелы…

Читайте также:
Просто подошел и начал стрелять: появилось НОВОЕ ВИДЕО двойного убийства в Николаеве (18+)

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Правдоподобно, но похоже на отбеливание репутации Багирянца. А вывод простой не хочешь проблем - не занимай. (И не давай в долг)

  2. Вот это и называется-отчаяние..Теперь на эту новость смотришь совершенно с другой колокольни(если конечно правда).
    Если убедит следствие,то может избежать ПЖ.

    Да ,как бы оно не было,-все равно должен был искать другой выход.

    "Позавидовать" можно такому холодному расчету, спокойствию и тому,что остался на месте совершения убийства.

    По идее нас ждет что-то интересное впереди.

    1. Конечно отчаяние! Был бы холодный расчет - дождался бы продажную судью и разредил в нее все что осталось.Ничего не остается безнаказанным!

  3. хочеш нажить врага. одолжи другу денег.. мое кредо... не даю и не беру долг.. хорошо сплю..

  4. Весь этот текст похож на заказуху. Столько фактов, которые никто не может подтвердить кроме автора статьи. Завалил людей- отвечай.

  5. Вот и привела жадностьк смерти.Жалко этого Багирянца.Отдавал отдавал и все.сядет
    А мне непонятно,почему судья признала договоры дарения недействительными??Это ж не купля продажа
    Строился блин всю жизнь,переписал детям и недействительно?

    1. все потому, что судьи забывают, как в Харькове судью со всей семьей поздравили на день суда. по сей день их головы ищут.

  6. Выгораживат мудака . Не зря он снимал 100 шт в банке наверняка долг был все-таки 90шт. Это статья явная заказуха. Он должен сполна получить свое за жизни этих людей.

  7. Даа ну и судьбушка что у одних что у других

    не позавидуешь...

    Нет слов..

    Даже сложно сказать на чьем месте было бы страшней оказатся...

    Наверное быть хладнокровно расстреляным , чем всю оставшуюсь жизнь в муках гнить в темной камере с диабетом долгами и угрозами ...хотя скорее долги уже останутся в прошлом ..

    Но как ни крути ...Нельзя так с людьми

    Нельзя....

  8. Все понятно, кроме одного - почему убивший двух человек Багирянц оказался вдруг белым и пушистым???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button