Политика

Путин заявил, что Россия готова защитить верующих в Украине

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия оставляет за собой право реагировать в случае угрозы нарушения права на свободу вероисповедания в соседних странах.

Об этом он сказал на мероприятии по случаю десятилетия интронизации главы РПЦ Кирилла, передает «Украинская правда».

Так, комментируя создание в Украине автокефальной церкви, Путин снова пожаловался на якобы вмешательство украинских властей в церковные дела и добавил, что в России подобные действия считают «абсолютно недопустимыми».

— Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более — в соседней суверенной стране, — сказал он.

— Тем не менее, оставляем за собой право реагировать и делать все необходимое для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания, — подчеркнул Путин.

Также он поблагодарил Кирилла за «духовное кормление» российского воинства и заявил, что это якобы помогает офицерам и солдатам быть убежденным в своей «моральной правоте».

Также Путин отметил усилия главы РПЦ в «укреплении доверия» между странами и народами и выразил надежду, что «Русская православная церковь и впредь будет иметь действенную миротворческую силу».

Как известно, 5 января в Стамбуле подписали Томос для Православной церкви Украины. 6 января в соборе Святого Георгия Вселенский патриархат предоставил Томос Православной церкви Украины.

Напомним, что 15 декабря была создана Православная церковь в Украине, объединившая УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний, получивший титул митрополита Киевского и всея Украины. Раньше такой титул был у Онуфрия. На собор также пришли два митрополита УПЦ МП: Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и Винницкий Симеон (Шостацкий).

Отметим, что в УПЦ Московского патриархата отказались признавать создание Православной церкви Украины.

Ранее Путин, комментируя получения Томоса Украиной, заявлял, что Россия не планируетвмешиваться в церковные процессы Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

  1. Всю раду с нациками и гомиками на небитаемый остров. Пусть они там живут, размножаются, грызутся и нас не трогают.

  2. защитник?разжигатель войны путлер! уже в венесуэлу лезет, защищать! он провокаторов туда отправит и будет донбасс номер 2.у самого разруха под носом, а он в южную америку лезет! народ,какой то далекий.
    китай сибирь и дальний восток оккупировал. там свой народ плачет, а он по всему ракеты посылает, предупреждает. ворюга путин! и воров крышует!

  3. Ребята все в ваших руках , ходите для начала на выборы , а не как все кричат "Все за нас уже давно решили" , кто за них решает ответа дать не могут !
    Ходит в лучшем случае 50 % на выборы , а потом говорят , как им плохо живется

      1. Вже давно (принаймні останніх 10 років) всім членам виборчої комісії дають на руки протоколи з мокрими печатками. При потребі будь-яку фальсифікацію можна легко перевірити. Згоден з попереднім дописувачем - НА ВИБОРИ ТРЕБА ХОДИТИ, тоді й "фальсифікацій" не буде. Майже завжди % молоді на виборчих дільницях дуже низький. Самі ж даєте можливість вирішувати свою долю пенсіонерам, а потім звинувачуєте когось у "фальсифікаціях".

        1. В масштабе государства уже есть фальсификация: не дадут проголосовать тем, кто будет находиться на момент выборов в России. Вот и несколько миллионов голосов уже "прилипло" ко всем известному кандидату. И это мелочь, по сравнению с остальными фальсификациями. Поговорите с теми, кто работает в избирательных штабах кандидатов, кто будет в выборной комиссии - они, если конечно захотят, расскажут много интересного. Не надо все валить на пенсионеров.

        2. Я : /уже есть фальсификация: не дадут проголосовать тем, кто будет находиться на момент выборов в России. /

          Вот если бы разрешили россиянам выбирать в РФ президента Украины, вот тогда бы и была огромная фальсификация. РФ и так будет влиять на выборы в Украине всеми возможными (и не возможными) способами. А тут дай им голосовать да еще и у себя дома.Ты хоть думаешь, что несешь?

        3. Граждан Украины, находящихся в России, а не россиян.

        4. Я : /Граждан Украины, находящихся в России, а не россиян./

          Под маркой граждан Украины голосовали бы россияне.

        5. Другой вопрос, что на этих выборах и голосовать-то не за кого.

      2. Вот и все так говорят , как вы , я может наивный , а Вы безразличный к самому себе в первую очередь ! Кто вам вбил в голову , что решает , кто нибудь другой , от куда такая уверенность ? Вы считаете , что пороха не народ выбрал ? А кто тогда? У большинства была одна мотивация : порох олигарх - ему больше не надо и второе , все думали , как порох кричал закончит за неделю конфликт с Россией , вот и повелось все

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button