Общество

Кабмин вернул старую норму потребления газа на человека и рекомендовал за счет «Нафтогаза» установить счетчики населению

Сегодня, 30 января, Кабинет министров принял решение об установлении нормы потребления газа на человека на уровне 3,29 куб. м, которая будет действовать с 9 августа 2018 года.

Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик по итогам заседания правительства.

Отметим, что в августе 2017 года правительство снизило нормы потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков. При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норма была снижена с 4,4 до 3,3 куб. м на человека в месяц. При отсутствии горячего водоснабжения и газового водонагревателя норматив был снижен с 7,1 до 5,4 куб. м, а при наличии газового водонагревателя – с 14 до 10,5 куб. м., однако данное решение было отменено судом, и в последнее время действовало предыдущее постановление, по которому нормы установлены соответственно на уровне 9,8 куб. м, 18,3 куб. м и 23,6 куб. м на одного человека в месяц.

«Начисления, которые производили газопоставляющие компании, на сегодняшний день будут проводиться по нормам, которые были раньше.

Эти все начисления, которые произошли, они недействительны«, — сказал сегодня Игорь Насалик.

Теперь потребителям, платившим по завышенным нормам, должны сделать перерасчет.

Также Насалик сообщил, что решение Кабмина подразумевает завершение процесса установки счетчиков газа домохозяйствам за счет НАК «Нафтогаз Украины».

«Я не могу сказать точно, потому что это 3,3 миллиона потребителей, но это порядка 2,5 млрд грн», — сказал он.

По словам министра, скорее всего именно на эту сумму будет скорректирован финансовый план национальной компании.

«Для этого могут быть уменьшены налоги «Нафтогаза» на эту часть», — сказал он.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Мне Нравится,как нынешняя власть искуствено подумает цены, а потом бьют в грудь что они понизили и делают из етого огромное достижение

    1. Власть показывает что имеет добрую волю, и то что кто имеет власть может реализовывать и злую волю.... Власть нужно оставить за имеющими добрую волю.

  2. Верней уже новая система проглядываеться понизить налоги компаниям, Ну а людям повысят, прекростный ход

  3. Ну скоро же выборы.А теперь мне интересно.Вернули старую норму,а мы платили по 8.55.Газ умеет искуственно задолженности за 3 года писать,а как же вернуть тогда то,что по факту мы переплатили.??

    1. ну кто платил , а кто не платил , говорят же не платите , а вы бежите платите , меня интирисует вопрос а если бы написали 500 грн с человека вы бы тоже платили ? Не будьте стадом , вот соседка и кума сказали что заплатили и я побегу платить , думайте иногда головой и будит вам счастье

      1. А сколько вы не платили???этот тариф уже давным давно
        Чтозначит не платить??вы и за остальное не платите??И за свет??Накинулись на соседей и они за вас платят??Не понимаю я такого.Накопить несколько тысячные долги,а потом сопли жевать

    2. А кто мешал прочитать информацию, представленную на сайте Николаевгаз и самим пройти по законам, которые они там указали? Интернетом, судя по тому, что сумели комментарий написать, пользоваться умеете. Поинтересовались бы каким постановлением было утверждено 3,3 куба и увидели, что оно действующее по сегодня и судебное решение не повлияло на его изменение. Не можете сами, скинулись соседями и обратились за помощью к юристу. Ведь сразу в СМИ была информация, что облгазы самовольничают. Пора учиться самим себя защищать, поскольку власти вы по барабану.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button