Общество

Как правильно организовать обучение ребенка: чек-лист для родителей

Школьная пора для многих родителей — настоящее испытание. Ребенок меняет круг общения, с каждым годом становится самостоятельнее и требует особого внимания.

Чтобы этот период не превратился в сплошные нервы и потоки слез, детские психологи рекомендуют родителям грамотно организовать процесс обучения, поскольку именно он чаще всего становится предметом споров, ссор и недопонимания.

Но как это правильно сделать? Давайте разберемся.

Чек-лист по организации рабочего места

Сегодня, наравне с обычными школами, в Украине функционируют школы дистанционного обучения. Они работают по собственной методике изложения с материала, которая во многом превосходит стандартную общеобразовательную программу. При этом по окончании школы ребенок получает аттестат о среднем образовании государственного образца, с которым может поступить в любой ВУЗ, в том числе, зарубежный.

Первое и самое популярное дистанционное учебное учреждение в Украине — школа Оптима. По словам педагогов школы, для комфортного удаленного обучения ребенка необходимо, чтобы на его рабочем месте были:

  • компьютер, ноутбук или планшет с доступом к сети интернет;
  • удобный компьютерный стол;
  • обязательно наличие колонок, микрофона, веб-камеры и наушников.

“Этого вполне достаточно, чтобы заниматься на “удаленке” по углубленной программе. Дистанционный формат обучения позволяет не привязываться к месту, а обучаться в том режиме, который удобен ребенку. Это значит, что, даже выехав из дома, можно продолжать обучаться, тратя на это несколько свободных часов в день. Понадобится только ноутбук, подключенный к Интернету или планшет”, — рассказали в центре дистанционного обучения “Оптима”.

Рабочее место “очника”

Чтобы создать рабочие условия для учащегося очной формы обучения, нужно приложить немного больше усилий. В принципе, стол и компьютер тоже нужны, как и дополнительные гаджеты к нему. В частности, специалисты интернет-магазина “КупиСтул” рекомендуют уделить особое внимание тому, какие нужно купить стулья в детскую комнату.

“Важно приобрести для ребенка комфортное кресло, в котором будет удобно долго сидеть над решением домашних заданий”, — подчеркнули в “КупиСтул” и посоветовали выбрать рабочее место:

  • с мягкой и износостойкой обивкой;
  • с легкой регулировкой по высоте и горизонту;
  • с возможностью покачиваться, чтобы расслабиться.

Лайфхак по оптимизации места в детской комнате

Если ребенок живет и занимается в отдельной комнате, эксперты рекомендуют максимально рационально организовать внутреннее пространство. Важно создать свободную и комфортную атмосферу, в которой приятно получать новые знания. Так, консультанты интернет-магазина “Добра Лавка” предлагают, чтобы в комнате, помимо кровати, на которой ребенок будет только спать, был еще и удобный диван книжка, поскольку его преимущества очевидны:

  • много свободного пространства;
  • комфортное место отдыха в сложенном виде;
  • второе спальное место в разложенном формате.

“Когда в спальне наряду с кроватью есть диван, зона, где он стоит, превращается в кабинет, работать в котором намного приятнее и продуктивнее. Сами посудите, удобно ли работать не в офисе, а рядом с кроватью?”, — аргументируют в “Доброй Лавке”.

Вместе с тем, организовывая обучение ребенка, главное — не перестараться и прислушиваться к его мнению. Ведь он уже вполне взрослый человек, которому нужно учиться принимать решения самостоятельно. А как это сделать лучше, чем с собственными родителями, которые позволяют ему сделать первые шаги в этом направлении именно на организации своего рабочего пространства?

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button