Политика

Януковича засудили до 13 років ув’язнення в справі про державну зраду

Колишнього президента України Віктора Януковича засудили до 13 років ув’язнення в справі про державну зраду.

Суд визнав Януковича винуватим у державній зраді та пособництві у плануванні, підготовці, розв’язуванні та веденні агресивної війни.

«За сукупністю злочинів шляхом поглинання менш суворого покарання більш суворим визначити Януковичу Віктору Федоровичу остаточне покарання у виді 13 років позбавлення волі», – сказав суддя.

Водночас суд визнав Януковича невинуватим у пособництві в посяганні на територіальну цілісність і недоторканність України «у зв’язку з недоведеністю, що в діяннях обвинуваченого є склад кримінального правопорушення».

«Строк відбування покарання Януковичу Віктору Федоровичу рахувати з часу його затримання», – зачитав суддя текст ухвали.

Також суд вирішив стягнути з екс-президента 98 561 гривню за проведення судових експертиз.

«Заходи забезпечення кримінального провадження, арешти на майно, накладені в межах даного кримінального провадження, залишити без зміни», – додав суддя.

radiosvoboda

Читайте новини першими

Связанные статьи

28 комментариев

  1. А теперь будим наблюдать за другим цирком под названием Европейский суд , куда Янык по любому подаст его оправдают и заставят Украину , а то есть нас с вами выплатить ему компенсацию в виде не одной и даже не 10 тысяч евро. И как всегда Петруха в очередной раз упадет своим хлебалом жирным в грязь

  2. Вердикт Януковичу как агитация за Порошенко. А его самого надо сажать! За коррупцию.

  3. Козел тот Янык.Зассал тех тварей загорнуть теперь народ кровь и слезы льет в нищете и безнадеге.Просвета не видать. А Юля вряд ли что изменит.

  4. Как в том анекдоте- передайте им, что пока меня нет, они меня могут даже бить.

  5. Легко відбувся, лише 13 років. Якщо брати до уваги державну зраду , то йому мало б "світити" довічне.

    1. какую державу он предал? вооруженный захват власти, он бежал потому что ему угрожала опасность.То что наворовал то не новость, воруют все, каждый где может.Начиная от уборщицы заканчивая президентом

  6. Да уж! Небогатый выбор у граждан Украины. Трусливый козёл, кровавый барыга, юлька - брэхуха и комик в мешке. Первый уже получил своё. Остальные пока ещё в игре. Ставка - Украина.

  7. Посадите его на 26 лет, но дайте нам такой уровень жизни, как был в 2012-2013 годах.Сажайте его хоть тыщщу раз. верните что было

    1. Виктор: "Посадите его на 26 лет, но дайте нам такой уровень жизни, как был в 2012-2013 годах"

      А чому не такий рівень життя як у 2009 р?Тоді долар був по 4,7 грн. Чому Ви прв'язуєте рівнь життя з перебуванням при владі Януковича, за які його заслуги? Лише тупий не розуміє, що у наступні роки Янукович транжирив здобутки Віктора Ющенка. У 2010 р Ющенко залишив Януковичу країну з курсом 5 грн за долар. При всіх мінусах правління Ющенка, він залишив пост президента із золото-валютним резервом і бездефіцитним б'юджетом + повні газосховища газу. І не чіплявся за владу як урка-янукович. І жодних майданів при Ющенку теж не було. А що залишив після себе Янукович не буду нагадувати, всі і так знають.

  8. Ты с какой страны ? А помаранчевый майдан это , что было по твоему ? Это не цеплялся за власть Ющенко ? Ничего Ющенко не сделал , как и все остальные президенты

    1. Паша:/А помаранчевый майдан это , что было по твоему ?/

      Ты по-украински читать умеешь? Человек писал, что при Ющенко майданов не было. А то, что Ющенко пришел к власти благодаря помаранчевому майдану это правда,и все об этом знают. К большому сожалению Ющенко оказался слишком мягким для президентского поста. Но писать, что он ничего не сделал - верх тупости и невежества. Ющенко сделал ровно столько, сколько ему позволило его окружение и внешние факторы.

  9. всех рыгов в камеру к януку!
    и всех презов с депутатами.
    все врали и грабили страну. неужели вы не видите, как они рвутся к власти?одни и те же грабли!
    делайте правильный выбор.

  10. читаеш комментарии и удивляешся. я буду ласково называть их дебильчиками. (лохиновых. гены.цыфровики) и прочие. смотрят что говно. пробуют действительно говно. но нам все равно твердят. что это повидло. господи прости. им факты говорят. что до майдана. экономическая ситуация. была в сто раз лучше. Европа признала что Украина стала самой нищей страной Европы. не говоря о преступности и коррупции. глаза вылупят. и твердят. слава майдану......

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button