Происшествия

«Поступила с вывихом, а потеряла ногу», - в Николаевской области из-за халатности врача женщине ампутировали конечность

Жительнице Братского района Николаевской области после падения и постановки неверного диагноза ампутировали ногу.

Об этом идет речь в сюжете ТСН.

По словам пострадавшей, она поскользнулась на улице и упала, позже обратилась за помощью к медикам районной больницы. Те два дня держали ее без должного обследования, и только когда женщине стало совсем плохо, направили к областным хирургам.

«Поступила с вывихом, а потеряла ногу, – рассказывает Елена Жаковская. – Когда врач в отделении районной Братской больницы сказал, что это вывих – вздохнула с облегчением. Сказал, что двойной вывих очень тяжелый со смещением. Поскольку я не профессионал, я подумала: слава Богу, что хоть не перелом. Заверил, что отек спадет, гипс наложат.

Однако за два дня нога совершенно онемела, а колено распухло. Елену Жаковскую отвезли в отделение сосудистой хирургии, где медики заявили, что ампутация является единственным выходом.

«Погибшие ткани мышц уже впитывались в кровь — пострадали бы почки, острая недостаточность, гемодиализ, смерть. То есть здесь фактически шел разговор о спасении жизни», — пояснил главный сосудистый хирург Николаевской области Юрий Баляба.

В том, что стала инвалидом, Елена Жаковская и ее родные обвиняют районных врачей, потому что в их больнице нет оборудования, которое бы установило, разорванные сосуды или нет, а пациентку два дня держали без надлежащего обследования вместо того, чтобы сразу доставить в Николаев.

«Он на глаз определял степень тяжести травмы. Врач-травматолог не может определить пульсацию вен, сосудов и нервных окончаний. Для этого нужна специальная аппаратура. ХХ век на дворе», — говорит сын пострадавшей Юрий Дроздов.

Медик, который осматривал Елену Жаковскую, был уверен, что с ногой все хорошо — по его словам, после вправления суставов появилась пульсация. Валентин Матюхин говорит, что консультировался он с сосудистым хирургом из Николаева.

«Наблюдай и лечи. Не сказал везти ее туда. Я извиняюсь, если я что-то неправильно сделал», — говорит врач-травматолог Братской районной больницы.

А вот областной сосудистый хирург это отрицает и настаивает, что районному врачу предлагали сразу транспортировать пациентку в Николаев, но тот ответил, что с Еленой все хорошо.

«Сказал: если так, то лечите. Если есть какие-то сомнения, то конечно, надо отправлять в областную больницу. Сомнений, вероятно, не было», — говорит Юрий Баляба.

Сын Елены – участник АТО, на его глазах ребятам с оторванными ногами пришивали их обратно и сейчас они ходят. Он уверен, что врач был небрежным и теперь должен ответить перед судом.

«Здесь в мирное время из-за небрежности, непрофессионализм привел к такой трагедии», — говорит Юрий Дроздов.

Мужчина уже обратился в районную прокуратуру, там начали следствие.

«Было начато уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей медицинским работником. Будут изыматься документы, после чего будет проведена экспертиза», — рассказал прокурор Братского района Николай Компаниец.

Управление здравоохранения назначило отдельную служебную проверку, а сын потерпевшей готовит еще и гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба его матери, которая теперь прикована к инвалидной коляске.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. "...она поскользнулась на улице..." - вот ключ к проблеме. Акт и материальные претензии к властям за ненадлежащее содержание пешеходной зоны ускорили бы выздоровление пострадавшей в любой цивилизованной стране, только не нашей...

  2. читаю объявление.. за рубеж набирают.. врачей. специалистов с высшим образованием.. умные и грамотные уезжают. остаются не востребованные коновалы

  3. Боже мой,какой кошмар....
    Ну что сказать,у нас в Николаеве медицина ну просто на "высшем уровне". Понакупают себе дипломов,и идут работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button