ПолитикаЭкономика

ЕС предложил России и Украине контракт по транзиту газа на 10 лет

Еврокомиссия предложила России и Украине обсудить трансевразийский проект транзита газа, сроком действия более чем на 10 лет, с объемами, которые бы оправдывали инвестиции в модернизацию газотранспортной системы. Об этом заявил в понедельник замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович по итогам трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украины по газу в Брюсселе, передает ТАСС.

«Этот контракт должен соответствовать нормам ЕС, он должен быть долгосрочным — более 10 лет. Что касается объемов, то это должны быть коммерчески состоятельные объемы, которые позволят нам привлечь инвесторов к модернизации ГТС Украины», — заявил он.

Шефчович отметил, что Еврокомиссия не ожидает проблем с поставками газа в ЕС этой зимой.

«Хорошая новость в том, что все хорошо, под контролем, и мы не ждем никаких проблем этой зимой», — заявил он.

Шефчович также заявил, что контракт на транзит российского газа через Украину должен соответствовать всем нормам ЕС и быть таким же, как с западными странами.  «Это должен быть такой же контракт, который есть у Газпрома с западноевропейскими странами», — заявил он.

Ранее Шефчович сообщал, что предложил РФ и Украине основные параметры будущего соглашение о транзите газа на период после 2019 года, включая его продолжительность, объемы и тарифы.

Напомним, что сегодня, 21 января, состоялись газовые переговоры в Брюсселе. Главной темой переговоров стали перспективы транзита газа через территорию Украины после 2019 года. Это второй раунд трехсторонних консультаций по газу, первый состоялся в июле прошлого года в Берлине. Россия, ЕК и Украина договорились тогда создать экспертную рабочую группу для обсуждения всех вопросов транзита газа после 2019 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Свидомиты, почему я не вижу гневных высеров по поводу торговли и взаимодействий с Россией? Это явно показывает вашу принципиальную позицию.

  2. Не для того РФ северные потоки строила и уйму денег в них вложила, чтобы транзит газа через Украину сохранить. Брюссельские мечтатели совсем российский менталитет не понимают. Для России Украина уже умерла и с покойником никто дел иметь не будет. Через Украину в ЕС, разве только о транзите кизяка, можно будет договориться.

    1. Весь твой "российский менталитет", азиопец, состоит в том, чтобы насрать у соседа под окном, а потом постучать в окно и потребовать бумажку потереться. По другому не бывает у таких как ты. Когда страны Европы начнут переходить на более экологические источники энергии, а это уже очень скоро, то будете вы свой газ и нефть продавать папуасам, за бусики. И кизяк будете сами жрать, а не транзитом отправлять.

      1. Слушай при твоей жизни еще поверь будут пользоваться газом и всем остальным, что есть у России, какие экологические источники, ты сам веришь в свою чушь ?

  3. если так. то какого вы хрена просите агрессора. что-бы они транспортировали газ через нашу ГТС. и не по теме. мой коллега приехал с зароботков. из Владивостока. я спросил. если там конфеты фирмы *Рошен* ? ответ. Валом. так о каком агрессоре может идти речь. умники сраные.

  4. blisnez:"если так. то какого вы хрена просите агрессора. что-бы они транспортировали газ через нашу ГТС."

    А їх ніхто і не просить. У будь-якому разі до 2021-2025 рр у РФ іншого шляху для транспортування свого газу як через Україну не буде .:-) І ще не факт, що транспортування газу північним потоком буде вигідне для ЄС. Наразі північний потік вигідний лише Німеччині.

  5. А я бачів по телебаченню. що до кінця 2019 року буде закінченно будівницьтво **північний потік-2** а нашіхлопці з **нафтогазу** благали росіян про продовження транспортування газу через нашу гтс. це відбувалося 21січня 2019 року.

  6. blisnez:"А я бачів по телебаченню. що до кінця 2019 року буде закінченно будівницьтво **північний потік-2**"

    Брехня. збудований запущений у експлуатацію це дві великі різниці. окрім прокладання труби , мають бути спорудженні насосні станції. котрі підтримуватимуть тиск у газогоні, системи управління . тощо. Лише після цього почнуться пуско-наладочні роботи. А ті , що на екрані РФ ТБ "благали", до "Нафтогазу" мають таке ж відношення як я до японського імператора. Чи відомо Вам , що "Газпром" програв суд у стокгольмському арбітражі? По-друге новий договір по газу буде підписаний згідно європейського законодавства. А це не на руку РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button