Общество

«Свершилось»: на Николаевщине первая община перешла к Православной церкви Украины (видео)

Церковная община села Тимирязевка Николаевской области приняла решение о переходе из Московского патриархата в Православную церковь Украины. Таким образом частью УПЦ стала первая община на Николаевщине.

Об этом сообщил в Facebook священнослужитель кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери в Николаеве Александр Цыпляк в пятницу, 11 января.

По его информации, настоятелем общины стал отец Андрей (Барсук).

«Звершилось!», – пишет Цыпляк.

В сюжете ТРК «Николаев» отец Андрей рассказал о том, как их громада пришла к такому решению.

«Люди звернулися до мене, чи можемо ми це зробити, щоб перейти в помісну Православну церкву України. Я сказав, що можемо, люди виявили бажання, назначили дату. Ми зібрали сходку села, люди зійшлися і проголосували за помісну Православну церкву України. У нас є протокол зборів, підписи людей – все це зафіксовано і завірено міським головою», – рассказал Барсук.

Как известно, 5 января в Стамбуле проходила церемония подписания Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Томос был подписан Вселенским патриархом в Соборе святого Георгия во время архиерейского служения.

NIklife

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Там вокруг собрания села шарикофф не бегал, завывая про каноническую секту фсб? А то у него на такие вещи ломка, я б не удивился...

  2. в нашем доме проводилось собрание. из 160 квартир вышло 10 человек. вот такая численность громады.вот такая численность громады решила перейти из одной церкви в другую.

    1. blisnez: "в нашем доме проводилось собрание. из 160 квартир вышло 10 человек. вот такая численность громады"

      Праздники закончились оказывается не для всех. Близнец закусывай. Ты перепутал собрание дома по ОСББ и церковную громаду. :-)

  3. я еще 5 раз просмотрел видео. ну кроме 5 человек президиума и около 6 человек громады. в спортзале никого нет..так что все бывает.

  4. а на фото кто ? че за монахиня ? где модель взяли для рекламы свечей и "опиума" для народа ???

    1. Данное издание, паразитирующее на американские гранты, подобно своим тупым, но денежным хозяевам, не заморачивается оригинальными иллюстрациям, а тупо берёт их из интернета. Эта "модель"уже давно вышла в тираж и иллюстрирует тысячи новостей с религиозным сюжетом.

  5. в новинах написано ** ми зібрали сходку села** і вирішили перейти в УКПЦ. якщо село нараховує 11 чоловік. то має право. а якщо в селі набагато більше вірян. то чі мають повноваження 11 чоловік. приймати таке рішення? К стати. я неупотребляю спиртные напитки. что бы не было лишних вопросов. не хочу.

    1. .. К стати. я неупотребляю спиртные напитки. что бы не было лишних вопросов. не хочу.
      Мурчик, с каких это пор ты перестал бухать? Да ты и в трезвом виде похож на отъявленного алкаша. Не могу понять как тебя выбрала Кузьминична, вроде и баба симпатичная... Кстати, ты ведь никогда не был верующим, какого хрена ты тут распинаешься...

    2. а путлероидний гном с кодлом своим прийняв рішення анексии Крима и все бидло завопило "Крим наш! путлеровская раша на дне, следующий шаг опуск в лайно!!

  6. А вот я считаю что все ето для пиара , а по сути я бы не пришол на собрание, бог везде, и не важно где ты молился дома или в церковь. А темболие кому она принадлежит , будь то буду, шива, или еще какое-то имя, без разницы . А происходящие смахивает на хрестовый поход, навязывают веру людям, и нарушают конституционые законы, и церковные

  7. И самое главное что не те вопросы решают, людей интересует улучшение условий жизни. Но улучшать у нас не хотят, а вот такого типа вопрос быстро на конвеер поставили

  8. местный.Ти божевільна людина. ти напевно погано розумієш російську мову. я пояснюю на українській. я маю таке відношення до **мурчика**як ти до космосу. не звертайся більше до мене......

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button