Общество

"Не получали протокол собрания жильцов домов", - в "Місто для людей Миколаїв" рассказали, как от них можно избавиться

В компании «Місто для людей Миколаїв» заявили, что информация, распространенная в социальной сети Facebook о том, что якобы с 1 января 2019 в домах, которые обслуживает МДЛМ, возобновляет свою работу КП ДЕЗ «Океан», не соответствует действительности.

Об этом передает издание «Преступности.НЕТ», ссылаясь на сообщение компании.

«Статья 10 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» предусматривает возможность принятия решения об изменении формы управления домом (создание ОСМД) или выбора другого управляющего. Но, обязательным условием расторжения уже существующих договоров о предоставлении услуг является информирование совладельцами действующего управляющего о таком решении за два месяца после его принятия и оформления в соответствии с требованиями Закона», – сказано в сообщении компании.

В «МДЛМ» добавили, что поскольку они не получали протокол собрания жильцов домов об изменении управляющей компании, то любые действия со стороны КП «ДЕЗ «Океан» расцениваются как уголовные правонарушения и квалифицируются по статьям Уголовного кодекса Украины.

В компании напомнили, что действующее законодательство предусматривает право совладельцев расторгнуть договор с управляющим, но при этом устанавливает определенный порядок реализации этого права:

— решение о расторжении договора должно быть принято исключительно собранием совладельцев;

— решение о расторжении договора должно быть оформлено письменным протоколом с подписями совладельцев;

— «за» решение о расторжении договора с нашей компанией должны письменно проголосовать владельцы квартир и нежилых помещений, площадь которых вместе превышает 50% общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома;

— один экземпляр (оригинал) протокола собрания совладельцев должен быть передан «Місто для людей Миколаїв»;

— о расторжении договора совладельцы должны предупредить не позднее, чем за два месяца до дня расторжения договора.

И только при условии выполнения всех вышеуказанных требований законодательства расторжение договора может считаться законным. На данный момент действующий договор не был обжалован в суде, или признан недействительным. При таких условиях, отмечают в компании, они продолжают предоставлять услуги в полном объёме.

«На данный момент мы видим, как заинтересованные группы людей пытаются ввести в заблуждение наших клиентов, расклеивая ложные провокационные объявления, которые не имеют под собой законных оснований», — подытожил руководитель компании Анатолий Быценко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Савченко мы ждём выборы, и ты сука со своим Порошенко и Миста для людей, свалиш в те канализационные коммуникации которые обещал восстановить, и на которые оооочень много денег было перечисленно. МИСТУ ЭТОМУ В ННАШЕМ ГОРОДЕ НЕТ!!! НЕТ!! НЕТ!!! Нихрена они не делают!!!

  2. А что в компании «Місто для людей Миколаїв» имеются протоколы о заключении с нами жильцами договоров на обслуживания наших домов? Если есть то они сами их нарисовали и их первых надо судить за подтелку документов!

      1. А если придет Вакарчук или Садовой то райская жизнь настанет уже на следующий день.

      2. зеленский такой же импотент, как и сеня...языками они хорошо работают, но не в том месте

  3. ну когда вы поймете, наивные, что никто и и ничто вам делать не будет! платите и нойте в инете!

  4. И наш дом с ними договор не заключал. Мало того, всем домом написали заявление-отказ, но они шлют и шлют квитанции об оплате услуг , которых не предоставляли, включая оплату за лифты и вывоз мусора, на которые у нас заключены индивидуальные договора. Двор убирали жэковские дворники до последнего дня.

  5. В офисе Міста мне сказали, что договор подписан за нас и расторгнуть сами мы его не можем. А теперь оказывается появился закон?)))

  6. ч. 2 п. 5 ст. 11 ЗУ "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку" - "Управитель протягом одного місяця після підписання з ним договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком (змін до нього) зобов’язаний надати або надіслати рекомендованим листом кожному співвласнику примірник такого договору (змін до нього), завірений підписом управителя".

    Управитель нарушил предусмотренные законом сроки, поэтому договор не является действительным.
    А помимо Закона "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку" есть ещё ЦКУ, где сказано в
    Статті 901. "Договір про надання послуг" :
    1. За договором про надання послуг одна сторона (виконавець) зобов'язується за завданням другої сторони (замовника) надати послугу, яка споживається в процесі вчинення певної дії або здійснення певної діяльності, а замовник зобов'язується оплатити виконавцеві зазначену послугу, якщо інше не встановлено договором.

    Следовательно, лицо которое было заказчиком по договору, т.е.тот, кто поставил свою подпись, должен оплачивать услуги по договору, а не люди, которые в глаза не видели договор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button