Общество

В Стамбуле Вселенский патриарх подписал Томос для Православной церкви Украины

В Стамбуле в резиденции Константипольского патриархата завершилась церемония подписания Вселенским патриархом Варфоломеем Томоса для Украины.

Об этом сообщает «Громадське».

Теперь для Украины официально завершилась процедура получения церковной независимости. Томос — это указ, определяющий статус новосозданной Православной церкви Украины. Он признает и провозглашает ее независимость.

Перед подписанием состоялась молитва на украинском языке – все присутствующие имели возможность прослушать тропарь в исполнении делегации, епископата и духовенства из Украины.

Затем развернули свиток с Томосом, выполненным на пергаменте, и Варфоломей подписал его.

Читайте новини першими

Связанные статьи

25 комментариев

  1. Теперь ясна цель назначения последнего кредита от МВФ. Нашим правнукам не расплатиться за выходки алкашенко американского.

  2. "радость то какая".....только как это повлияет на жизнь Украинца?эта жирная тварь и дальше будет врать в лицо людям и делать вид что ничего не происходит?

  3. Хвала тобі, Боже! Слава Україні! Хай тепер московіти покажуть свій томос, якого в них нема і не було. Бо ж вони вже давно не церква, а дільниця ФСБ.

    1. Я бы с тобой частично согласился если бы все это происходило по линиям церкви БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА, но к сожалению это очередной американский шедевр грубого вмешательства во внутренние дела других стран. Порошенко ничего никогда не посмеет сделать сам без благословения Фашингтона.По твоей логике теперь церковь в Украине станет дильницей СБУ. За христиан Украины еврей Порошенко- Вальцман решил где им молится и как.

  4. Преступления нынешней власти будут служить неисчерпаемым источником поводов для преследования находившихся в ней следующей властью. Казалось бы людям, устроившим румынскую революцию в 1989 г. ничего не угрожает. Ан нет! Добрались и до них.
    "Прокуратура Румынии предъявила обвинения лидерам «революции» 1989 года, которая завершилась свержением и расстрелом Николае Чаушеску.
    Обвинение предъявили бывшему президенту Румынии Иону Илиеску, экс-премьер-министру Петру Роману и еще двум бывшим высокопоставленным в совершении преступлений против человечности."
    "Генпрокуратура, в частности, констатирует, что в декабре 1989 года, с помощью дезинформации в стране была создана атмосфера «тотального психоза», что привело к хаотическим силовым действиям, противоречивым военным приказам.
    В результате в течение нескольких дней после 22 декабря произошло 862 убийства «бывших прислужников» Чаушеску, а 2150 человек были травмированы или подверглись притеснениям.
    «Эти трагические последствия были более серьезными, чем репрессии бывшей власти…», — передает издание позицию прокуратуры."
    Так что на месте наших деятелей, я бы не расслаблялся. Уж очень румынская революция похожа на украинскую революцию достоинства.

  5. Непосредственное участие Петра Порошенко в новом церковном расколе и создании фактически «государственной» религиозной структуры станет одним из эпизодов в будущем уголовном процессе против нынешнего президента Украины.-Об этом в своем блоге заявил киевский журналист Владимир Бойко.
    «Для того, чтобы сообщить о подозрении его предшественнику, следователем Главной военной прокуратуры пришлось немало потрудиться. А здесь – состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 161 («нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии») и части 2 статьи 364 («злоупотребление властью или служебным положением») УК Кодекса, очевидно, текст подозрения можно подготовить в течение нескольких часов, пока Порошенко будет знакомиться с отделкой камеры изолятора временного содержания.
    А уже после того, как Петру Алексеевичу изберут меру пресечения в уголовном производстве, зарегистрированном по признакам оскорбления чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями и злоупотребления служебным положением, орган досудебного расследования сможет без спешки заняться его панамскими офшорами и арестом активов за нарушения Порошенко статьи 36 Закона Украины «О предотвращении коррупции», – пишет Бойко.

    1. ₽-песец, ты снова решил по умничать копируя чьи то публикации(скорее всего из московской прессы). А еще шарика -"не робота" в компанию пригнал, скоро остальное шобло в экстазе выть припрет. Хотя казалось бы эта тема не должна таких как ты интересовать, ну никак, ведь вы, твари, атеисты, в плохом значении этого слова.

      1. Чернорот, ты еще что то вякаешь из схрона? Тебя уже опустили всем сайтом,тебе мало? Твой бред никогда не аргументируется, по этому тебя просто поливают дерьмом как низшее существо.

        1. ти паРАШний путлероиндний черьв иди мощи мумии на крыасной площади посмокчи они сейчас переворачиваются от этого!!!! комуняцкая гниль все время уничтожала церкви и веру людей, главные идолы их были палачи мумия ФлЕнин, сТВАРЬлин!!!

        2. Модератор, ты спишь и не удаляешь этого ляшка, или это ты и есть?

  6. Е-пеец. я думаю что у тебя. наверняка высшее юридическое образование. твои комментарии всегда подкрепляются статьями угол кодекса. ивсегда интелегентно.. без оскорблений.. я почему то думаю. писать про бояришник. большого ума не нужно.......

    1. Эх, мурчик, ты как был дебилом, так и остался. Тут наверное только тебе не видно кремлядского тролля под личиной Епейця. Он тупо делает то, что ему приказывают и размножает то, что ему выдают, для этого даже твоего ума хватило бы. И кстати я тоже заметил что он себе плюсики ставит, любитель видать себя похвалить. Не лез бы ты к нему в компанию, вычислят тебя за милую душу и тогда твои сыночки будут тебе передачки носить, если их не загребут тоже.

      1. У вас есть конкретные доказательства что он работает на Кремль или вы такойже балабол как многие щеневмерлыкы?

  7. Ничего не поделать, ведь когда не можешь похвастаться полным выполнением своей предвыборной программы – хочешь не хочешь – будешь давить на веронутость.

  8. чудило по кличке(местный) так это ты меня называеш мурчиком.? у меня знакомых даунов нет. я объщяюсь с приличными и нормальными людьми. а теперь анекдот по поводу твоей клички. Одна кацапочка на работу и с работы проходила возле детского садика..и дети ее дразнили кацапкой.. она не выдержала и говорит дврнику. мол какая я кацапка.. я родилась в Украине. а он ей и говорит.. воробей родился в конюшне. но он же не лошадь. вот как то так (местный)

  9. Поражает ущербность кастрюльных дегенератов! Вы читали текст этого Томоса? Церковь подчиняется Константинополю, все вопросы решаются священным синодом Турции! Где мать вашу независимость церкви???? Сменили москалей на турков и радости полные штаны, независимость по украински!

  10. "Томос, который подписан только Вселенским патриархом, без подписей членов Синода, недействителен.
    Он так и называется: Патриарший и Синодальный Томос - и поэтому должен быть обязательно скреплен также подписями членов Синода...
    Извините, что порчу праздник.
    Томос мне друг, но каноническая истина дороже", - написал Кирилл Говорун, известный богослов, профессор университета Лойола-Меримаунт в Лос-Анджелесе, архимандрит и бывший глава отдела внешних связей УПЦ МП Кирилл Говорун (его называют одним из "отцов" украинской автокефалии)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button