Общество

Украинская делегация прибыла в Стамбул для получения Томоса – Порошенко

Украинская делегация прибыла в Стамбул для получения Томоса Вселенского Патриарха об автокефалии Православной Церкви Украины.

Об этом написал Президент Украины Петр Порошенко в Twitter утром 5 января.

«Едем к Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею со словами искренней благодарности от всего украинского народа за историческое решение о предоставлении Томоса Автокефальной Поместной Православной Церкви Украины», — написал он.

В Стамбул прибыл также предстоятель Православной Церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. Среди членов делегации — спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, третий президент Украины Виктор Ющенко, министр обороны Степан Полторак.

На 5 января запланирована встреча делегации со Вселенским Патриархом Варфоломеем. В рамках визита также состоится встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Участники делегации примут участие в церемонии подписания Томоса и в молитве в Патриаршем храме Св.Георгия. По завершению процедуры подписания Томоса прозвучат заявления: Вселенского Патриарха Варфоломея, Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, президента Украины Порошенко.

6 января Порошенко, Парубий и члены делегации примут участие в Церемонии вручения Томоса, Божественной Литургии, а также в Церемонии освящения воды в заливе «Золотой Рог». Кроме этого, члены делегации посетят могилу украинского политического деятеля Владимира Мурского на Католическом кладбище.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

    1. А ты каким боком к нашим налогоплательщикам ? У тебя кроме ника ничего больше нет от нашего края. Шкура ты забугорная, точнее запоребриковая.

  1. Блаженнейший владыка - батюшка Парубий не стал скромничать и встал в центре.
    И каким боком до церковных дел "министр обороны"? Все шобло собралось. Браво!

  2. Походу эта сука .... ну все поняли о ком речь, свалит в Турцию, да не Порошенко не дурак он свалит в Америку, ну на первое время, а потом в Израиль. Эта тварь как и Тимошенко продуманные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button