ОбществоПолитика

Президент Украины Петр Порошенко выступил с новогодним поздравлением (видео)

Президент Петр Порошенко в видеообращении поздравил граждан Украины с Новым 2019 годом, назвав главные достижения государства за 2018 год. Новогоднее поздравление президент произнес на Софийской площади, сообщает РБК-Украина.

«Дорогие соотечественники! Еще мгновение — и летопись 2018 года ляжет в архив украинской истории. А место там для него — особенное. Оно рядом с 1991, когда было провозглашено нашу государственную самостоятельность.

15 декабря, здесь в святой Софии состоялся Объединительный собор. Тысячи людей, которые собрались на площади не стеснялись слез, и то были слезы радости. Родилась наконец автокефальная православная церковь Украины, признанная мировым православием. Борьба за независимость нашей церкви длилась сотни лет и увенчалась успехом только сейчас. Это настоящее чудо, это знак Божий, что у нас, украинцев, точно все будет хорошо», — сказал Порошенко.

«На днях, вместе с благой вестью о рождении спасителя Украина получит долгожданный томос — грамоту от Вселенского патриархата. И она документально засвидетельствует нашу духовную независимость. Мы стали дальше от Москвы и ближе к Европе. Это четкая стратегия, которой неукоснительно придерживаемся в течение последних пяти лет. Мы идем своим путем.

Ни обещания манны небесной, ни зерно уныния, ни зелье раздора — ничто не должно развернуть нас обратно. В единстве — сила народа. Боже, нам единство подай! Хотелось, чтобы именно эти слова стали лозунгом для следующего года: для власти, для общества и для каждого гражданина.

Тем более, что 2019 — это столетие Акта Злуки, век нашей соборности. Мы ни к чему не стремимся больше, чем к миру. И никто не хочет мира больше, чем мы. Поэтому позвольте от вашего имени прежде всего поздравить украинских воинов. Это они гарантируют нам тишину и покой в эту новогоднюю ночь.

И пусть нашу благодарность и тепло наших сердец почувствуют и моряки, которые находятся в российском плену, и раненные среди них — Андрей Ейдер, Василий Сорока, Андрей Артеменко; и украинские политзаключенные в российских тюрьмах, и наши граждане, которые стали заложниками на временно оккупированных территориях.

Я обращаюсь к миллионам соотечественников в Крыму и по ту сторону Донбасса. Мы обязательно вернемся к вам с миром, какой бы длинной не была дорога. Наша семья непременно объединиться за одним столом, за которым Новый год встречают по киевскому времени.

Дорогие украинцы, самое трудное уже прошло и худшее тоже позади. Впереди — постепенный рост экономики и восстановление уровня жизни. Это результат нашей совместной, кропотливой работы. Главное, в предвыборной гонке не затоптать ростки развития, пророщенные ценой больших жертв и колоссальных усилий каждого из вас. Тогда мы точно победим. Желаю всем счастливого Нового года, чтобы наша доля нас не цуралась! Слава Украине!», — сказал президент Петр Порошенко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Сильнейшая армия галактики , в первом ряду перед Богом , независимы перед Россией и путь в петушиное НАТО.

    Одно и тоже,сука, на протяжении 5 лет..Уйди в анал ,наконец-то. и дай народу выдохнуть.

    1. У Украины выбор такой - или с НАТО и быть людьми, или с Россией и быть колонией с правителями в Москве.

        1. Иди Петро н@х..й со своей политикой,и инициативой ты жызнь людям попортил своей войной, мистом для бомжей, авариями и алкоголизмом+ мед.реформой что скоро люди в скорой помощи жызнь в машине будут отдавать быстрее чем в больнице в скорости ,вот когда тебя коснётся подожди ты вспомнишь за свои грехи которые сотворил ты скотина, даже если я получу лайк негативов я всё равно буду прав вы посмотрите на пенсионеров которые получают маленькую пенсию чтоб заплатить за коммуналку хотя они за года так трудились что вам и не снилось,за медиков которое спасли многие жызни многих людей,за шахтеров которое купаются в грязи угля чтоб дать людям, и детям тепло металургам и многие многие люди которые трудятся и которое ждут работе которой нету бо некоторое сократили их вместе с предприятиями.я скажу Вам так любимие читатели с Новым Годом желаю Вам счастья, особенно здоровья и чуточку любви к своим родным.

      1. С нато и быть людьми? То есть отсасывание у пиндосов значить быть людьми? Вийми член из черного-рота и подумай может Украине стать независимой а, и не быть ничьей подстилкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button