Экономика

«Надо минимум 110-120 млн грн», - Сенкевичу рекомендуют принять участие в конкурсе по концессии порта «Ольвия»

Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу рекомендуют принять участие в конкурсе на концессию порта «Ольвия».

Об этом сегодня, 26 декабря, говорилось на заседании рабочей группы по рассмотрению вопроса и принятия решения относительно участия территориальной общины Николаева в конкурсе по передаче в концессию имущества госпредприятия, сообщает издание Інше ТВ.

Наиболее продолжительным и обстоятельным с точки зрения цифр было выступление члена рабочей группы, депутата Николаевского горсовета Вячеслава Апанасенко.

По его мнению, «Ольвия» — перспективный порт с нормальными глубинами, находящийся у самого входа в канал, с незагруженной на 70% территорией и прилегающими земельными участками, которые можно присовокупить к порту и открыть там технопарк.

Определился Вячеслав Апанасенко и с работой коммунального предприятия – изначально оно может заниматься сбором льяльных вод, отходов жизнедеятельности порта и судов, обслуживаемых в портах (сейчас этим занимается иногородняя компания и, по мнению депутата, «наносит предполагаемый ущерб экологии нашего города»), контролем входящих на территорию портов грузов, взвешиванием и взиманием денег за перегруз, а также привлечением стивидорных компаний для партнерской деятельности.

Подсчитал Вячеслав Апанасенко и затраты:

— на операционную деятельность коммунального предприятия – 6-12 млн.грн. в год;

— на подготовку к самой концессии (работа юристов) в 2019 году – до 300 тыс.грн.;

— концессионный сбор – около $4,5 млн. (110-120 млн.грн., которые надо будет необходимо внести, если коммунальное предприятие станет концессионером);

— оплата концессионных платежей – примерно 35 млн.грн. в год;

— затраты на привлечение инвесторов (командировки и т.д.) – 50-100 тыс.грн. в месяц.

«По мнению некоторых специалистов, работающих в этой отрасли, даже при отсутствии каких-либо крупных инвестиций со стороны города, за исключением концессионного платежа, мы можем увеличить объем перевалки до 8-10 млн.тонн (сейчас переваливается 2 млн.тонн грузов – прим.ред.). Средняя себестоимость перевалки 1 тонны груза колеблется в пределах 7-8 долларов. Соответственно, умножайте – это получается доход больше 1 млрд. долларов», — сказал Вячеслав Апанасенко.

«По скромным подсчетам, при нормальном развитии и организации деятельности данного предприятия, находясь в концессии, мы получим доходов порядка 2,2 млрд.грн. против 360 млн.грн. затратных, которые мы на протяжении 5 лет должны понести», — добавил он.

Идею участия города в концессии горячо поддерживает и глава Общественного совета рынка недвижимости Петр Мойсол. Он считает, что этот проект может объединить депутатов, да и «здание напротив» (Николаевская ОГА – прим.) подключится. Кроме того, Мойсол уверен в том, что можно избежать трат на концессионный сбор — надо обратиться в Кабмин с предложением передать СК «Ольвия» территориальной общине города в концессию без конкурса, поскольку законодательство это позволяет.

Впрочем, не все члены рабочей группы с восторгом и оптимизмом воспринимают идею участия города в конкурсе на концессию СК «Ольвия».

Начальник управления коммунального имущества Николаевского горсовета Мкртич Мкртчян назвал «фантастическим сценарием» победу города в таком конкурсе (он оценивает эти шансы как нулевые). А на самом деле надо заниматься другим – подготовиться к приходу в порт «Ольвия» инвестора разработкой Генерального плана города, детального плана территории, чтобы заранее определить градостроительные требования к развитию этой территории.

«Новый инвестор будет понимать, что, помимо развития, допустим, портовой инфраструктуры, ему придется в городскую инфраструктуру вложить то, что мы от него требуем», — уточнил Мкртич Мкртчян.

Остается добавить, что, выслушав все мнения, городской голова Александр Сенкевич поручил рабочей группе разработать проект Устава коммунального предприятия, которое потом будет участвовать в конкурсе на концессию, выдвинуть (предложить) кандидатуру руководителя этого КП, который вместе с руководителем Департамента экономики представит на депутатских комиссиях проект Устава коммунального предприятия, с тем, чтобы к середине февраля следующего года получить уже решение сессии.

Напомним, что передать в концессию ГП «СК «Ольвия» Министерство инфраструктуры планирует к середине 2019 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. развалюху недостроенную за гордские деньги сеня купил, мисто для людей притащил, уж наверное хватит афер для одного не очень умного и предприимчивого человека с амбициями улитки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button