ПолитикаЭкономика

"Закрыть двери и никого не выпускать": депутаты с седьмого раза утвердили бюджет Николаева на 2019 год

Депутаты городского совета поддержали проект бюджета Николаева на 2019 год.

Соответствующее решение они приняли поздно вечером 21 декабря на заседании сессии Николаевского городского совета: за проголосовали 30 депутатов, против 3, воздержалось тоже 3, передают «Новости-N».

В общем рассмотрение бюджета заняло пять часов, сессия же, начавшаяся в 11.30, продолжалась до полуночи с несколькими перерывами.

В начале рассмотрения глава планово-бюджетной комиссии Александр Бернацкий сообщил, что проект бюджета, принятый исполкомом городского совета, был доработан в ходе заседания комиссии, и предложил поставить на голосование именно последний проект.

Сергей Карцев заявил, что фракция «Нашего края» готова голосовать за бюджет только в том случае, если в нем не будет поправки о переносе 10 миллионов гривен с реконструкции стадиона на ДК «Молодежный».

Глава фракции «Самопомощь» Федор Панченко предложил голосовать каждую правку отдельно, а потом — за проект бюджета в целом.

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Елена Киселева вынесла в зал предложение «начать с конца» и поставить на голосование тот проект, который был «отредактирован» членами бюджетной комиссии.

Сергей Кантор предложил также начать с голосования за бюджет без правок, в случае если он пройдет, то тогда поставить на рассмотрение «правленый» вариант.

В итоге, мэр Александр Сенкевич внес на голосование бюджет со всеми правками и… голосов не хватило.

Во время повторного голосования, когда мэр вынес в зал проект только с увеличением доходной части в сумме 121 млн грн, часть депутатов и вовсе вытащили карточки, и решение снова не было принято.

Игорь Копейка заявил, что проект бюджета будет поддержан «Оппозиционным блоком» только в том случае, если будет вынесен на голосование со всеми правками, которые были внесены на планово-бюджетной комиссии.

По требованию того же Копейки мэр снова поставил на голосование проект с правками комиссии, и… он снова не прошел, набрав 25 голосов.

Олег Крисенко предложил «снять» 10 миллионов не со стадиона, а с исполкома городского совета.

В результате, из-за того, что голосование зашло в тупик, мэр пригласил глав фракций в совещательную комнату.

После встречи с главами фракций Сенкевич пояснил, в чем камень преткновения. Проект, предусматривающий увеличение доходной части бюджета на 121 млн грн, устраивает все фракции.

Еще одна правка касается того, кто будет утверждать перечень объектов, финансируемых из бюджета: изначально это был исполком, депутаты планово-бюджетной комиссии внесли правку, оставив это право за собой.

И третья правка, из-за которой депутаты не могут прийти к единому мнению — это переброска 10 миллионов с реконструкции стадиона на строительство ДК «Молодежный».

Из-за того, что те или иные фракции выступают против отдельных правок, голосование проваливается.

Игорь Дятлов заявил, что правки, предложенные бюджетной комиссией, позволят не политизировать бюджет города в период избирательной компании.

Депутат Сергей Танасов высказал мнение, что исполком горсовета должен быть главным в вопросе, какие предложения должны финансироваться из бюджета, а планово-бюджетная комиссия должна лишь рекомендовать и согласовывать проекты.

В результате мэр в четвертый раз внес в повестку дня проект опять со всеми тремя правками, как предложил Игорь Дятлов. 32 депутаты согласовали внесение в повестку дня.

После этого депутаты Федор Панченко и Олег Солтыс подняли руки, требуя слова. Сенкевич это слово предоставил, чем вызвал недовольные высказывания со стороны депутата Анатолия Дюмина.

Вспылив, мэр объявил десятиминутный перерыв и вышел из зала.

После этого секретарь горсовета Татьяна Казакова потребовала, чтобы работники аппарата совета закрыли двери и никого не выпускали.

«Все сотрудники аппарата совета, все у двери, никого не выпускать!», — сказала Казакова.

После того, как несколько депутатов все же «просочились», она дала распоряжение закрыть дверь на ключ.

После возвращения мэр снова поставил проект на голосование с тремя правками бюджетной комиссии, и снова за это было собрано только 25 голосов.

И снова выступления, пререкания и предложения, и проект опять внесли в повестку, но уже с двумя правками, за исключением той, что касается замены полномочий исполкома на бюджетную комиссию. Голосование — и «за» только 18 депутатов.

Процесс начался снова. В шестой раз мэр снова поставил на голосование проект снова с теми же двумя правками: за 24 голоса.

По предложению Игоря Дятлова Сенкевич озвучил проект в таком виде, чтобы смягчить формулировку: не заменять исполком бюджетной комиссией, а предусмотреть согласование бюджетной комиссией объектов, которые вынесены исполкомом.

В результате с седьмого раза бюджет был проголосован.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

    1. Чтоб они так за благо для горожан голосовали,как сейчас за дерибан своих миллионов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button