ОбществоЭкономика

«За все надо платить», – глава Николаевской ОГА прокомментировал введение санкций на руководство НГЗ

Глава Николаевской областной государстенной администрации Алексей Савченко считает, что вопрос санкции относительно российского руководства «Николаевского глиноземного завода» нужно рассматривать не только с политической, но и экономической стороны.

Об этом он заявил в эфире программы «Добрый вечер», — сообщает Преступности-Нет.

– Тут есть наша первая составляющая, что как рычаг влияния и, не забывая о том, что мы четыре года воюем, и на нашей территории находится предприятие, которое полностью развернуто на рынок Российской Федерации, – отметил Алексей Савченко.

При этом, по его мнению, вопрос предприятия нужно рассматривать и с экономической точки зрения.

– Тут действительно есть и политическая составляющая, и экономическая составляющая. И очень тяжело объединить политическую составляющую с экономической. Почему? Потому что, если отнестись сугубо политически к этому вопросу, то этого производства не должно быть. И в этом нужно поставить точку. Если отнестись экономически, посчитать, сколько людей там работают, почитать много вещей, я знаю, что специалисты всегда будут спорить. Одни начнут рассказывать об экологических последствиях, о том, о том… Но мы работаем для людей. Есть бюджет. Бюджет получает достаточно денег и все знают, что Галициновская ОТГ, она не самая богатая в нашей области. Она ж за счет этого предприятия и живет, и создает, – сказал глава Николаевской ОГА.

– Но мы должны быть к этому готовы. За независимость. За нашу уверенность в том, что мы не ведем захватнической войны. В том, что у нас каждый день гибнут люди. (…) Это значит, что за все надо платить. И экономическими вещами, ну и человеческими ресурсами, – подчеркнул Савченко.

Напомним, что в апреле минфин США ввел в отношении Дерипаски и связанных с ним компаний санкции. Позже министерство заявило, что с компаний могут снять санкции, если бизнесмен продаст свою долю в них.

Ранее подконтрольный Дерипаске холдинг «Русал» продал «Николаевский глиноземный завод»сырьевому трейдеру «Glenсore». Сразу после этого стали высказывать мнения, что Дерипаска формально отмежевался от НГЗ, при этом оставив за собой контроль над предприятием.

«Glenсore» является давним партнером «Русала». Слияние этого швейцарского трейдера с «Русалом» и «Сибирско-Уральской алюминиевой компанией» произошло еще более десяти лет назад. Новосозданный холдинг стал называться «Объединенная компания Русский алюминий», контрольный пакет акций оказался у структур Дерипаски.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. пускай президент наш закроет свой завод в россии , а не работает у ворожої країні агрессорі !
    Кем вы Алексей Савченко собрались жертвовать? детьми наших семей? которых нужно кормить и учить и лечить и одевать...
    в школах и детсадах до сих пор собираются деньги, в больницах то и дело перед каждым кабинетом врача и перед каждой сдачей анализов нас отправляют платить "благотворительные" деньги иначе не принимают на приём врача или не берут анализ!!!!!!!! алё!!! очнитесь уже!!! доведіть до ладу місто!!! детсады внагляк гребут деньги при приёме ребенка даже если тот стоял на электронной очереди!!! это нормально??? НЕТ - ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!!! ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button