Экономика

США решили снять санкции с UC Rusal и En+ Дерипаски

Для этого миллиардеру придется отказаться от контроля в компаниях

Власти США объявили о планах снять санкции c UC Rusal и En+ Олега Дерипаски F 19сообщил Минфин США на своем сайте. Произойдет это после того, как доля бизнесмена в En+ снизится ниже 50%. В Rusal комментировать эту информацию отказались.

«Сегодня OFAC представило Конгрессу уведомление о своем намерении прекратить санкции, наложенные на En + Group plc («En +»), UC Rusal plc («Русал») и ОАО «ЕвроСибЭнерго» («ESE») в течение 30 дней», — говорится в сообщении. При этом сам Дерипаска, названный в документе «кремлевским инсайдером», останется под санкциями. Вся собственность Дерипаски и активы, включая компании, в которых ему принадлежит 50% или более акций, останутся заблокированными.

Как сообщает OFAC, En+, UC Rusal и «ЕвроСибЭнерго» согласились провести масштабную реструктуризацию владения и изменения в корпоративном управлении. Основное условие — во всех упомянутых компаниях доля Дерипаски будет доведена до уровня ниже 50% (в En + Дерипаске принадлежит 66%, 48,1% — в UC Rusal, в «ЕвроСибЭнерго» — 66%).

Доля Дерипаски в En+ сократится до 44,95%, причем увеличить ее бизнесмен не сможет. Новым владельцем акций En+, от которых Дерипаске придется отказаться, будет «ВТБ или другая не находящаяся под санкциями SDN структура». Доля бизнесмена в дальнейшем снизится после того, как швейцарский сырьевой трейдер Glencore обменяет свою долю в UC Rusal (сейчас она составляет 8,75%) на долю в En+. Часть акций, принадлежащих Дерипаске, пойдет в благотворительный фонд. Право голоса миллиардера в En+ будет ограничено 35% акций, права голоса других акционеров, «имеющих профессиональные или семейные связи с Дерипаской», будут переданы третьей стороне (на начало года более 7,5% компании принадлежало супруге Олега Дерипаски Полине и ее отцу Валентину Юмашеву).

Изменения коснутся и совета директоров En+. Он будет состоять из 12 человек, причем восемь из них не будут иметь никаких профессиональных и семейных связей с Дерипаской. Половина совета директоров будет представлена гражданами США и Великобритании «с обширным опытом в бизнесе» (список кандидатов у OFAC уже есть). Члены совета директоров, выдвинутые Дерипаской, не смогут участвовать в работе Комитете по аудиту компании. Сам Дерипаска должен будет предоставить письменное заверение, что не будет предпринимать действий, которые дадут ему возможность влиять на управление компанией и ее политику. En+ согласилась также на «беспрецедентный уровень прозрачности» перед OFAC — в частности, она должна будет ежемесячно отчитываться о соблюдении согласованных с американским Минфином условий, направлять в санкционное ведомство квартальные отчеты и протоколы заседаний совета директоров.

В UC Rusal доля прямого владения Дерипаски будет доведена до 0,01%, причем любые связанные с этим владением дивиденды будут направляться на специальный заблокированный счет. Восемь из 14 членов совета директоров компании не должны будут иметь связей с Дерипаской. Нынешний глава совета директоров UC Rusal Маттиас Варниг уйдет в отставку и не сможет больше входить в совет. Варниг занимает посты в руководстве многих крупных российских компаний (он член совета директоров «Роснефти» и «Транснефти»). В 1970-е годы он служил в разведке ГДР «Штази», а в 1991 году познакомился с будущим президентом России Владимиром Путиным (на тот момент последний работал в администрации Санкт-Петербурга).

forbes.ru

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

    1. С чего ты взял , что улучшилась, откуда данные? Жить люди на что будут , придурок лагерный?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button