ОбществоПолитика

Зарплата заместителей мэра в Николаеве достигает 85 тыс. грн. Сенкевич жалуется, что у него меньше

На сегодняшний момент зарплата у Николаевского городского головы – 24 тыс.грн. в месяц. Тогда как у начальников отделов – 28-30 тыс.грн., а у заместителей мэра – до 85 тыс.грн.

Об этом стало известно на состоявшемся сегодня, 19 декабря, внеочередном заседании исполкома Николаевского горсовета при рассмотрении проекта бюджета города-2019, — сообщает Інше ТВ.

Вопрос о зарплатах задал член исполкома Владимир Тимошин.

— Мне не совсем понятно, что это – Департамент городского головы, зарплата директора которого, наверно, в 4 раза больше, чем у главврача больницы. Мне непонятны 34 должности в Департаменте ЖКХ – 34 начальника, которые минимум получают 20 тыс.грн., а то и до 80 тысяч заработная плата.

Я понимаю, что мы сейчас в бюджет заложили деньги на заработную плату. Я только за то, чтобы люди получали деньги, но у нас штаты вот такие (развел руки – прим.ред.), непонятно, чем люди занимаются, — сказал Владимир Тимошин.

Мэр не стал разъяснять, чем занимается Департамент городского головы (порекомендовал ознакомиться с информацией, размещенной на сайте), но свою зарплату назвал.

— Сегодня я могу сказать: у городского головы зарплата – в районе 24 тыс.грн. Я считаю, что главное должностное лицо местного самоуправления в городе Николаеве не может получать такой оклад. Потому что этот человек, у которого есть столько рычагов влияния на работу местного самоуправления, я мог бы тогда претендовать на какой-то сан в религиозном направлении. Я благодарен, что у меня жена – бизнесмен, она обеспечивает семью сегодня, она занимается IT-технологиями и прочими другими делами, что позволяет нам… Студент третьего курса, ITишник, получает такую же зарплату, как получает городской голова. Я считаю, что это ненормально, — сказал Александр Сенкевич.

Он обратился к СМИ с просьбой записать его обращение-призыв к горожанам идти на работу в органы местного самоуправления, поскольку они смогут получить нормальное социальное обеспечение.

Владимир Тимошин сделал алаверды:

«Действительно, приходите – у заместителя городского головы зарплата 88-85 тыс.грн., хорошая, достойная. У начальников отделов – 28-30 тыс.грн., больше, чем у мэра города. А у главврача – 10 тыс.грн. В Департаменте противодействия коррупции – 28-30 тыс.грн., в Департаменте ЖКХ – до 60 тыс.грн. Это во много раз больше, чем по стране».

Заместители городского головы Юрий Андриенко и Юрий Степанец отрицали, что у заместителей городского головы есть озвученные зарплаты, но сколько именно зарплаты у замов, не назвали.

От вопросов о зарплатах перешли к вопросам численности работников органов местного самоуправления, расходы на фонд зарплаты для которых в 2019 году увеличатся.

«У нас граничная численность – 1050 человек. Средняя зарплата сегодня по этому зданию – 12 тыс.грн. В следующем году средняя зарплата будет 18 тысяч. Не трудно посчитать, сколько это, — это 20 миллионов в месяц, дальше вычисляем – 240 миллионов в год», — сказал Александр Садыков.

Александр Садыков поинтересовался судьбой решения Николаевского горсовета годичной давности, закрепившего необходимость уменьшения численности работников органов местного самоуправления с 10050 на 100 единиц по март 2018 года включительно.

Как ответил Александр Сенкевич, рабочая группа работает над уменьшением численности. Но окончание этой работы, как предвидит мэр, будет не ранее 2020 года.

— Когда я баллотировался, я говорил, что необходимо уменьшить исполнительные органы в 2 раза и все перевести на электронное самоуправление. Электронное самоуправление сегодня внедряется, у нас действует система электронного документооборота, однако это не исключает бумажной работы, потому что люди хотят получать ответы на бумажных носителях. Во-вторых, реформа децентрализации завершится в 2020 году, и только после этого, когда все полномочия от государственных органов власти будут переданы органам местного самоуправления, можно будет завершить и реформу численной структуры. Более того, мы провели анализ: если разделить количество работников органов местного самоуправления на количество людей, которые зарегистрированы в городе Николаеве, то у нас баланс этот с другими областными центрами сохраняется, даже где-то в середине, — сказал Сенкевич.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Дорогой МЭР))) Господин наш Сенкевич!!!!! Если все Ваши чиновники так хорошо трудятся и отрабатывают эти деньги, почему Вы не развиваете наши предприятия, не создадите условия работы нашим маршруткам, почему у нас такие УЖАСНЫЕ дороги, , на ремонте которых Вы постоянно экономите????? Почему у нас такие высокие коммунальные услуги????? в нашем корабельном район при таком количестве полей и заводов НИЩЕТА среди людей Почему народ БЕЖИТ от своих семей чтоб заработать за границей и оплатить всё это????? За этот срок Вы не выполнили своих обещаний которые давали на предвыборной агитации ........ ТЫ ПОЗОР......

  2. Сеня раз тебе так мало твоей зарплаты , так иди в другую сферу работай , город и без тебя обойдется ! А то как не посмотрешь , так все депутаты города и страны альфонсы ) всех жены бедных содержат , а вы такие прям страну пришли с колен поднять ! Клоун

  3. Еще посмел заикнуться! А что делать пенсионерам, которые реально подняли страну после войны, жили впроголодь, одна пара обуви на половину общежития, отрез ткани считался за обалденный подарок ко Дню Рождения! Пахали всю жизнь, не штаны протирали, а пахали по 40 и больше лет и сейчас большинство из них выживает на 1500 грн! А рабочие, которым надо поднимать детей считают копейки от з/п до з/п?! Или тот, кто стоит сейчас у станка, он кто? Получается быдло, который не хочет есть, пить, одеваться, в конце-концов платить коммуналку по бешеным тарифам?! Так пользы они государству принесли в миллион раз больше, чем такое недоразумение в мэрском кресле. Зажрались! Да ты и эти деньги не отрабатываешь вместе со всем вашим горисполкомом. Чем ты помог тем же пенсионерам, которые для тебя создали заводы, пароходы? Протолкнул "Мисто для вас"? Или, может, решил вопрос с облгазом? Который установил норму 18,3 и требует за нее оплату, хотя действует норма 5,4? Где твои выступления? Где объяснения народу, что это грабительская политика Николаевгаза? И тысячи вопросов где. Наконец-то со скрипом под Новый год листву стали убирать с улиц. Да, за это надо выписать персональную премию. Смотри, не продешеви. Выпиши, как Коболев 8 миллионов баксов, жене положишь под елочку.

  4. Предлагаю всем вышеперечисленным в статье сделать з/п ДО 10000. А не повышать мэру. Думаю в самый раз. А остальное в бюджет. Не слишком ли дохера з/п 80000??? За что?? А Сенкевича мало 30000?? Если б не жена не выжил? Вот ему лично сделать 2000. И посмотреть как ему на коммуналку будет хватать с этими ценами, на еду, лекарства и детям....

  5. в тяжелое время ты правишь, сеня!при рыгах такого никогда не озвучивали. хотя и при них ничего не делалось... токо вранье и деребан бабла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button