Общество

"Автобусы не помогут": за сутки в Корабельный район и из него едет 25 - 26 тысяч человек

Отдельной проблемой для транспортного сообщения Николаева является обеспечение связи с Корабельным районом. По оценкам экспертов, за сутки в Корабельный и из него едет 25 — 26 тысяч человек.

Об этом 18 декабря 2018 года говорили в горисполкоме, во время презентации Киевской компанией «Плана городской устойчивой мобильности Николаева».

По мнению специалистов из Urban Consalting Group, пассажиропоток из Корабельного района в центр города и обратно, особенно в часы пик, невозможно обеспечить даже крупногабаритными автобусами. Поэтому они предлагают сегодня закрыть эту проблему с помощью приобретаемых за счет Европейского инвестиционного банка автобусов, с тем, чтобы через 15 лет, когда автобусы исчерпают свой ресурс, построить скоростной трамвай в Корабельный район.

«Лет через 15», — транспортные эксперты предложили в
долгосрочной перспективе запустить в Корабельный район трамвай

Кроме того, эксперты компании разработали цифровую модель мобильности Николаева, которая позволяет с высокой точностью оценить загруженность транспортом основных улиц (последним тут же заинтересовались представители полиции), выявить точки, где необходимо добавить пересадочные узлы, определить принципы оптимизации сети пассажирских маршрутов.

Необходимость разгрузки проспекта Центрального от дублирующих маршрутов, о которой говорят последние лет 15, еще раз подтверждена. Многие маршруты в плане продлеваются или смещаются таким образом, чтобы связать различные жилые массивы, пусть и с пересадками.

По материалам inshe.tv

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Выборы на носу, вот опять заговорили о троллейбусе и трамвае. А потом будет все как всегда, тоесть НИЧЕГО.

  2. Все как всегда, опять разговоры и на разговорах все и зависнет. Спорю что пустят 2 автобуса и через какие то ***ня и скажут что пассажиропоток ооочень уж большой и сделать с этим они ничего не могут

  3. А мост они не хотят для начала переделать.и возле рынка тоже придется делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button