Общество

Илон Маск открыл скоростной тоннель под Лос-Анджелесом

Американский бизнесмен Илон Маск презентовал первый скоростной подземный тоннель под Лос-Анджелесом.

Об этом сообщил сам Маск в Twitter.

«Тесла в тоннеле @boringcompany с убирающимся колесным механизмом, который превращает машину в рельсовый поезд и обратно», — написал бизнесмен.

Он добавил, что в скоростном тоннеле может использоваться любой автономный электромобиль, а не только Tesla.

«В тоннеле можно безопасно путешествовать со скоростью более 150 миль в час (более 240 км/ч). На такой скорости это будет похоже на телепортацию через город», — написал Маск.

Он добавил, что во время демонстрационной поездки машина будет опускаться в тоннель на лифте, пролетит через тоннель с помощью направляющих колес, поднимется вверх по лифту в пункте назначения, а затем будет двигаться по обычным дорогам обратно к точке старта.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Los Angeles Times, первое путешествие через туннель длилось около 2 минут. Во время теста столкнулись с проблемой – две бетонные конструкции стены тоннеля были настолько неровные, что казалось, будто едешь по грунтовой дороге.

Однако Маск пообещал, что данный тоннель только прототип и в конце он будет гладкий, как стекло.

Строительство 1,14-мильного (около 2 км) туннеля длилось около 18 месяцев и стоило около 10 миллионов долларов (без затрат на исследования, разработку и оборудование).

Сейчас компания будет использовать туннель исключительно для исследований в поисках способа сделать движение под землей более быстрыми и дешевыми.

По словам Маска, если все будет хорошо, то вся система скоростного тоннеля могла бы заработать до 2028 года, когда в Лос-Анджелесе будут проходить Олимпийские игры.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Это всё ерунда! Вот нам к 2028 в Корабельный район трамвай обещают - вот где прорыв, будущее!

    1. Открою Вам секрет! Гдето дома лежала газета (ноома вроде) выпущенная в 90 каком то году, так там была статья. Как сейчас помню ее заголовок - "Куда делся Богоявленский трамвай". Так что 28й год не предел, имхо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button