Общество

«Вывести войска и прекратить оккупацию Крыма»: Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованиями к РФ

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей», проект которой был инициирован Украиной и представлен от имени группы государств.

Об этом сообщает Укринформ.

«За» проголосовали 66 государств-членов, «против»- 19, «воздержались» — 72.

В документе акцентируется на угрозах безопасности, которые Россия создает для Украины, Черноморского региона и всей Европы переброской в Крым войск и оружия — в частности, самолетов и ракет, способных переносить ядерный заряд. Впервые звучит прямой призыв к России незамедлительно вывести из Крыма свои войска и немедленно прекратить его временную оккупацию.

«(Генеральная ассамблея — ПН) призывает Россию, как государство-оккупант, вывести свои войска из Крыма и безотлагательно завершить временную оккупацию украинской территории», — говорится в тексте документа.

Впервые резолюция ООН отмечает, что, оккупировав Крым, Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 года.

«(Генеральная ассамблея — ПН) напоминает, что временная оккупация Крыма, как и угроза или применение силы Российской Федерацией против территориальной целостности или политической независимости Украины, нарушение обязательств по Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештским меморандумом) от 5 декабря 1994 года, в котором, среди прочего, была подтверждена преданность уважению независимости, суверенитету и существующим границам Украины», — говорится в мотивировочной части резолюции.

Кроме того, в документе высказаны поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины, непризнание аннексии Крыма, обеспокоенность прогрессирующей милитаризацией полуострова и прилегающих морских районов, размещением самолетов и ракет, способных нести ядерное оружие. Отдельно упомянуто о нападении на украинские корабли в конце ноября в качестве иллюстрации агрессивных действий России.

Резолюция также призывает Россию не препятствовать свободе судоходства в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, прекратить преследование торговых судов, осуждает незаконную постройку моста через Керченский пролив.

Напомним, 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир ВМС Украины вместе с экипажем.

В связи с этим, 26 ноября, Верховная Рада поддержала вопрос о введении военного положения в Украине из-за открытой агрессии ФСБ РФ по отношению к ВМС Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. путлер, это разруха, грабеж, вранье...
    не зря министром обороны украины при хаме был лебедев, гражданин россии, который сбежал вместе с балбесом.
    ни в одной стране мира такого сценария не допустило правительство!

  2. Перед главным входом во Дворец Наций,в городе Женева, расположена громадная скульптура в виде сломанного стула.
    Уже после всех наших гос.переворотов ,спустя год,под ней установили памятник ВВ,вместо одной ножки,который удерживает стул...

    Дупля не отбиваю: кто и что там голосует и вообще,эта актуальная новость для нашей страны?!Она будет доведена до конца?

    Эрекция дя кухонной утвари.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button