Происшествия

Первоклассников одной из школ г. Николаева госпитализировали с подозрением на скарлатину

В Николаеве двух первоклассников школы №50 госпитализировали с подозрением на вирусное заболевание скарлатину.

Данную информацию в комментарии «Новостям-N» сообщила начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай.

По ее словам, о массовом заболевании детей сейчас речи нет. На лечении с подозрением на скарлатину находятся двое детей, но данный диагноз еще не подтвержден. Сейчас решается вопрос о том, какие меры будут предприняты в школе из-за случаев заболевания детей.

«Сейчас наш заместитель отдела по материнству и детству уточняет обстоятельства, позже он скажет, какие меры будут приняты по данному поводу. Там карантин на 21 день объявляется, но я не думаю, что он будет объявлен. Мы сейчас уточняем, действительно ли там это заболевание, потому что чтобы его подтвердить, необходимы посевы зева и глотки на стафилококк. Если будут посевы и это подтвердится, если нет – то клиника только через две недели сможет сказать, действительно ли там скарлатина или нет. Сейчас есть подозрение на это заболевание у двух первоклассников», — рассказала Шамрай.

Скарлатина – инфекционная болезнь, вызванная гемолитическим стрептококком группы А. Проявляется мелкоточечной сыпью, лихорадкой, общей интоксикацией. Длится до 12 дней, чаще 2-3 дня. Больной становится заразным за сутки до появления первых симптомов. Длительность заразного периода может колебаться от нескольких дней до нескольких недель, но при не осложнённом течении на фоне пенициллина ребёнок уже через 7-10 дней не представляет эпидемической опасности для окружающих.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button