Общество

Николаевцы все больше доверяют НАТО: 35,2% поддерживают вступление, а нейтральны к этому почти 24% горожан

Как свидетельствуют данные опроса общественного мнения, подавляющее количество николаевцев поддерживают вхождение Украины в Североатлантический альянс или имеют нейтральные взгляды по этому вопросу.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте городского совета.

Если летом 2017 года опрос, организованный компанией «GfK Ukraine», выявил среди николаевцев 30% сторонников альянса при 45% настроенных отрицательно, то в конце текущего года ситуация изменилась.

По данным исследования, проведенного в г. Николаеве компанией «Наваль-эксперт» осенью 2018 года, вступление Украины в НАТО поддерживают 35,2% горожан. Против североатлантической интеграции высказываются 25,4% опрошенных, а нейтральную позицию заняли 23,9% горожан.

Только в старшей возрастной группе (60 лет) сторонников североатлантического вектора оказалось заметно меньше, чем противников (20,4% и 43,5% соответственно). Среди николаевцев в возрасте от 50 до 59 лет сторонники и противники НАТО распределились почти поровну — 28,6% и 26,8%. А больше всего поддерживают североатлантический вектор горожане в возрасте от 30 до 39 лет (47,7%).

По данным исследования наибольшее количество сторонников альянса — среди николаевцев с высшим или неполным высшим образованием: их 42% среди горожан, которые поддерживают вступление в НАТО. Противники же имеют в основном среднее образование: 41,8% среди негативно настроенных. Нейтральную позицию преимущественно заняли люди, имеющие среднее специальное образование (26,6% среди заявивших о нейтральном отношении).

Наибольшую поддержку НАТО выразили в Заводском районе города (40,1%) наименьшую — в Ингульском (28,2%).

Напомним, исследование общественного мнения проводилось в ноябре 2018 года, в рамках мероприятий, предусмотренных Программой развития местного самоуправления в городе Николаеве на 2016-2018 годы, по заказу департамента городского головы Николаевского городского совета. Участие в опросе приняли 1080 николаевцев во всех районах города, в соответствии с половозрастной структуры населения и с обеспечением пропорционального представительства по количеству респондентов.

Как отмечают социологи, количество сторонников вступления Украины в НАТО среди николаевцев растет постоянно. Так, по данным компании «Наваль-эксперт», в 2014 году интеграцию в Североатлантический альянс поддерживали 28,8% горожан, в 2015 году — 32,2%, а в 2018 году — 35,2%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Интересно, где эти опросы проводят, что я никогда на них не попадаю? Если что- я против.

  2. старпери им би сталина и раком не разгибаясь! Надо просто иметь свою сильную армию и все,тогда никакая раша и тд к нам не полезут!!

  3. НАТО потрібно для України як стримуючий фактор від російської агресії. А хто з цим не згоден, той москаль і запроданець.

  4. Какая у Украины армия? Если министр обороны и тот, как трусливый шакал сбежал из страны!!! Позорище!!! При этом грабил армию, тварь! И балбес енакиевский всё знал...
    Это предатели!
    А что касается НАТО, так там дисциплина и генералы не грабят бюджет! Там к стенке сразу...

  5. Если бы не тимашонка и януковощ,которые разворовали армию и отказались от нато-не было бы войны с рашкой!просто Украина уже была бы в нато,и кацапы не оккупировали крым с частью донбаса-засцали б!.и не было бы смертей и убийств на войне..и сейчас, чтоб рашка дальше не лезла в Украину нам прийдется перестраховатся и идти в нато-все просто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button