Происшествия

"Спецслужбы РФ готовили провокации накануне объединительного собора в Николаеве и ряде городов", – СБУ (видео)

Служба безопасности Украины заявляет, что предупредила провокации накануне и во время проведения объединительного церковного собора в Киеве, спланированные российскими спецслужбами.

Об этом сообщил на брифинге в Киеве 13 декабря заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, передает «Украинская правда».

«СБУ задокументировала намерения организовать в Киеве и других регионах нашей страны провокации накануне и во время проведения объединительного собора и создания Украинской поместной православной церкви», — сказал Кононенко.

По данным спецслужб, организатором заказных протестных акций должен был стать житель Киева, на которого российские спецслужбы вышли в ноябре 2018 года.

На встрече в Москве вышеуказанном киевлянину было выдано 5000 долларов и подробные инструкции в частности по координации действий с священнослужителем Киево-Печерской Лавры.

«В дальнейшем было установлено, что указанным лицом фактически является наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел», — заявил Кононенко.

«Для взаимодействия ему нужно было назвать пароль «Мы от Александра Ивановича», — рассказал Кононенко.

По данным СБУ, провокации должны были устроить на территории Киево-Печерской Лавры 13-14 декабря во время проведения религиозной службы.

«Основной версией, которую мы рассматриваем сегодня – это совершение преступления в отношении лиц, которых планировалось привлечь к этим акциям, а именно совершение резонансных противоправных действий, связанных с гибелью и ранениями простых граждан, дополнительно привлеченными к этому лицами.

Это с одной стороны должно было стать подтверждением предыдущих «страшилок» о преследовании верующих УПЦ радикалами и захвате святынь, а с другой – могло поставить под угрозу проведение объединительного собора», – отметил Кононенко.

Также в СБУ заявляют, что получили дополнительную информацию о проведении 6 декабря в бывшем здании СБУ в оккупированном Донецке совещания под председательством спецслужб РФ и так называемого «руководства» «ДНР», на котором обсуждался вопрос предоставления Украине томоса и организации мероприятий, которые могут этому помешать.

«По результатам совещания было принято решение организовать крестных ходов в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Херсоне и Николаеве в день проведения объединительного собора, во время которых будут спровоцированы силовые столкновения с правоохранителями для создания «кровавой картинки» для СМИ РФ», – сказал Кононенко.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель СБУ сообщил, что задержанных по указанному делу пока нет, «потому что не состоялось события преступления».

Также на уточнение, есть ли основания для задержания митрополита Павла, Кононенко отметил:

«Нет. Если будут, он будет задержан, пока оснований нет».

По словам представителя СБУ, об объявлении подозрения Павлу пока речь не идет.

«Но работа в этом плане проводится, митрополит Павел обязательно будет допрошен в рамках этого уголовного производства», – сказал Кононенко.

Представитель спецслужбы отдельно призвал верующих не поддаваться на провокации.

Читайте также: «Объединительный собор украинской православной церкви состоится 15 декабря» — Президент Порошенко

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Перед названием статьи не хватает одного слова: Фейлетон "...." Также неплохо бы смотрелось название "Мы от Александра Ивановича"

  2. моссад отдыхает !!! браво отечественные "чекисты" ! ой ! я ни кого не обидел ? ведь чекисты - коммуняки сраные , а я наших "орлов" так посмел назвать ...

  3. Почему в Украине не прикрыли до сих пор ФСБшную контору под названием УПЦ МП? ФСБшники в рясах в открытую занимаются антигосударственной деятельностю, антиукраинской пропагандой в частности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button