ОбществоПолитика

В Николаеве начало работать теруправление ГБР. Губернатор попросил проверить коллег по власти, их жен, любовниц и детей

Территориальное управление Государственного бюро расследований в Николаеве, которое распространяет свою деятельность на Николаевскую, Одесскую и Кировоградскую области, — единственное в Украине, которое начинает работу в своем отремонтированном офисе.

Именно с этих слов сегодня, 12 декабря, директор «украинского ФБР» Роман Труба начал совещание, посвященное началу работы теруправления ГБР в Николаеве, передает издание «Інше.ТВ».

Но он хотел не только сделать программные заявления, а и услышать от представителей разных структур – прокуратуры, СБУ, Нацполиции, Госпогранслужбы, ГТУ юстиции – заверения в поддержке и помощи. Ведь на сегодняшний день из-за прорех в законодательстве в составе ГБР нет оперативных сотрудников, и 29 следователям теруправления ГБР в Николаеве придется полагаться на оперативников Нацполиции, Госпогранслужбы, СБУ и НАБУ.

Чем же будет заниматься ГБР?

В круг его интересов входят преступления чиновников (включая коррупционные преступления), правоохранителей и судей, а также военные преступления.

«Мы работаем не для хороших заголовков в СМИ о работе Государственного бюро расследований. У нас не будет «громких» или «негромких» дел, у нас не должно быть «резонансных» или «нерезонансных» дел – все дела для нас будут важными, ведь мы работаем для восстановления справедливости в обществе. У преступников есть фамилии, и эти фамилии должны прозвучать в судах. Результатом работы ГБР должны стать приговоры», — сказал Роман Труба.

На сегодняшний момент в теруправлении ГБР в Николаеве зарегистрировано 9 уголовных производств.

«Детально пояснять мы не можем, но я скажу, что несколько уголовных производств – это коррупционные преступления, несколько уголовных производств – это преступления, совершенные государственными служащими, а также правоохранителями и даже работниками судов. Об их перспективах на сегодняшний день говорить рано, но было достаточно оснований считать, что преступление имело место. Вина будет либо доказана в ходе досудебного расследования, либо опровергнута», — сказала и.о. директора теруправления ГБР в Николаеве Виктория Басалаева.

Кроме этого, как сообщила Басалаева, 5 уголовных производств направлены в теруправление ГБР в Николаеве из Нацполиции и свыше 20 уголовных производств из военной прокуратуры.

«Однако, скажу откровенно, некоторые уголовные производства поступили в таком виде, которые ставят под сомнение осуществление до этого досудебного расследования. Мы изучали недостатки в отдельных случаях и обратили внимание наших коллег из правоохранительных органов, и они в дальнейшем будут принимать меры, чтобы уголовные производства поступали к нам в соответствии с действующим законодательством», — сказала Виктория Басалаева.

Свои пожелания «новорожденному» правоохранительному органу высказали и глава Николаевской ОГА Алексей Савченко, и Николаевский городской голова Александр Сенкевич. В частности, губернатор хотел бы проверить всех депутатов Николаевщины, включая их жен, любовниц и детей, на предмет отдыха летом. У мэра было иносказательное пожелание — он попросил дать побольше света в горсовет, органы местного самоуправления, чтобы распугать тараканов.

Роман Труба

 

Виктория Басалаева

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. По зарплате один силовик = три-четыре станочника. Предпочитая силовиков, мы выбираем путь в никуда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button