Политика

"Украина не сможет избежать повышения пенсионного возраста", - старший экономист Всемирного банка

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться вместе с ростом продолжительности жизни.

Об этом рассказал старший экономист Всемирного банка Алексей Случинский в интервью Экономической правде:

«Сейчас у человека с минимальным стажем есть право выхода на пенсию в 60 лет. Это достаточно низкий уровень.

Учитывая, что мы живем дольше, со временем пенсионный возраст будет повышаться. Рано или поздно мы к этому вопросу вернемся».

По словам Случинского, некоторые страны не поднимают пенсионный возраст прямо сейчас, но принимают решение, что начнут это делать, например, через пять лет.

«Это позволяет людям перестроиться и приспособиться к новым правилам. Украина пока решила этот вопрос креативно и, на мой взгляд, конструктивно. Тем не менее, этот вопрос еще предстоит решать в будущем», — заявил он.

Решение о повышении пенсионного возраста будет техническим моментом, — считает представитель Всемирного банка.

«Мы находимся в переходном периоде повышения требуемого страхового стажа и возраста выхода на пенсию, поэтому, чтобы накладывать на это повышение пенсионного возраста, нужно все продумать», — сказал Случинский.

Закон о всеобщем пенсионном обеспечении Верховная Рада приняла 3 октября 2017 года, он вступил в силу 11 октября.

Согласно закону, размер пенсии каждого гражданина Украины рассчитывается по новой формуле и зависит от страхового стажа, а также размера заработной платы во время трудового периода жизни.

В начале марта 2018 года Министерство социальной политики в рамках пенсионной реформы заявило о намерениях ввести законодательные изменения для того, чтобы во время начисления пенсии роль стажа была более весомой, чем роль заработной платы, тем самым повысив сумму пенсионных выплат для людей с большим трудовым стажем и небольшой зарплатой.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. В Украине риск умереть до 60 лет один из самых высоких в Европе. При этом в среднем в странах ЕС живут на 13 лет дольше. И биологически, уверены ученые, мы ничем не отличаемся от, например, немцев. Главная причина "короткой" жизни в Украине – саморазрушительное поведение. За прошедший год только по официальным данным количество украинцев сократилось на 180 тысяч человек (разница между рождаемостью и смертностью). ---ПОДИСКУТИРУЕМ???

  2. Маша да что там дискутировать ) этот мудило говорит , что выход на пенсию в 60 , а так как мы живём больше 60 в среднем , значит и пенсионный нужно увеличить ! Вывод в среднем мы живём 65 и что это значит в 65 на пенсию , так уже пенсии и не надо будет большинству , ее тогда вообще можно и отменить эту пенсию , получать не кому будет , суки , мрази

  3. И не одного кастрюльного комментария. Наверно новына больше зрада, чем перемога. А след Кремля прослеживается, или нет?

    1. Ну якщо такі потвори як ти, "корабельний", "оптимистя" та азіопець тут, то дійсно - "след Кремля прослеживается".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button