Общество

Узнай свой ВИЧ-статус! Жителей Корабельного района приглашают на бесплатное анонимное тестирование

В начале декабря прошел Всемирный День борьбы против СПИДа. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом под руководством Благотворительного фонда АнтиСПИД США в Украине (АНF) в поликлинике городской больницы №5 (бывшей Витовской ЦРБ, расположенной в Корабельном районе города Николаева) прошла неделя анонимного бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию быстрыми тестами:

экспресс-тестирование на ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит. Иммунная функция обычно измеряется числом клеток CD4. Иммунодефицит приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций, онкологических и других заболеваний, которым могут противостоять люди со здоровыми иммунными системами.  Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей может развиться через 2–15 лет.

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых месяцев люди с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях. На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобная болезнь, включая лихорадку, головную боль, сыпь или боль в горле. По мере того как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у людей могут появляться другие признаки и симптомы, такие как опухшие лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у них могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности лимфомы и саркома Капоши, а также другие.

ВИЧ может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения.

Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды.

Формы поведения и условия, повышающие риск заражения людей ВИЧ, включают в себя:

  • незащищенный анальный или вагинальный секс;
  • наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;
  • совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;
  • небезопасные инъекции, переливания крови, пересадки тканей, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание;
  • случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

ВИЧ-инфекцию часто диагностируют с помощью диагностических экспресс-тестов, которые выявляют наличие или отсутствие антител к ВИЧ. Результат теста можно получить в тот же день; это важно для незамедлительной постановки диагноза и раннего предоставления лечения. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней, и поэтому на ранней стадии инфекции, в течение так называемого периода серонегативного окна, антитела не выявляются. Этот ранний период инфекции является периодом наибольшей инфекционности, однако передача ВИЧ может происходить на всех стадиях инфекции.

Профилактика:

Правильное и постоянное использование мужских и женских презервативов во время вагинального или анального секса может защитить от распространения инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ. Фактические данные свидетельствуют о том, что мужские латексные презервативы защищают на 85% или более от передачи ВИЧ и от других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП).

ПРОЙТИ БЕСПЛАТНОЕ АНОНИМНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ ВЫ МОЖЕТЕ В КАБИНЕТЕ «ДОВЕРИЕ» по адресу: ул. Самойловича, 25-А (с понедельника по пятницу — с 08:00 до 13:00).

ЗДЕСЬ ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ У МЕДИЦИНСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ, — отмечает врач-инфекционист кабинета «Доверия» Т.Ю. Агнянникова.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. В силу того что донорю сдаю кровь часто,никто не находит, найдут если реально что то есть ,а если ты здоров то все будет чики пуки

  2. Очередная выкачка денег с народа, пишу в кратце, а то прошлый комент оставленный пару часов назад удалили. Конченный сайт, если правда, то сразу удаляют, а разного типа дебаты не трогают. фу суки.

    1. та никакой выкачки нет и не копейки не берут .......Это серьезно ....Если у тебя вич то тебе скажут а если нет то тоже скажут .Это серьезно и разводить там никто не будет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button