Общество

6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира

А также Всемирный день настольного тенниса

Цей материал також доступний

В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта на благо развития и мира. 

По замыслу учредителей, этот праздник должен стать удачным дополнением Международному Олимпийскому дню, отмечаемому ежегодно 23 июня. В День спорта жители разных стран также принимают участие в спортивных состязаниях, начиная с 10-километровых забегов и марафонов и включая групповые спортивные игры, велосипедные гонки и образовательные мероприятия.

Всемирный день настольного тенниса — ещё очень молодой праздник, впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всём мире. Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation, ITTF) с целью популяризации данного вида спорта, его продвижения в разных странах, объединения людей, увлекающихся им, и, конечно же, пропаганды здорового образа жизни. А проведение праздника именно 6 апреля было приурочено к Международному дню спорта на благо развития и мира.

Томас Вайкерт, президент ITTF, по поводу учреждения нового праздника сказал, что «главной идеей является вовлечение в спорт как можно большего числа новых участников». А лозунгом Дня провозгласил: «Настольный теннис для всех и везде!».

Народный прогноз погоды: 6 апреля (день накануне Благовещения) почитается память преподобного Захария монаха. В старину приметили: если ночь на Захария теплая — весна дружная будет… В народе этот день также назывался Похвалы Богородицы: «На похвал Богородицы и птичка похваляется первым яичком».

Именины отмечают: Артем, Захар, Петр, Иаков, Стефан, Мартин, Парфён, Степан.

Некоторые знаменательные события этого дня в истории:

1722 — Петр I ввел в России налог на бороды в размере 50 рублей в год.

1748 — в Италии обнаружены руины Помпеи.

1818 — в Париже барон Карл де Дрез продемонстрировал первое двухколесное средство передвижения (прообраз современного велосипеда).

1869 — запатентован целлулоид.

1896 — в Афинах начались Олимпийские игры — традиционные для античной Греции соревнования, запрещенные полторы тысячи лет до этого римским императором Феодосием I и возрожденные благодаря инициативе барона Пьера де Кубертена. Первые Олимпийские игры современности с участием спортсменов из 13 стран открыл греческий король Георгий I в присутствии 60 000 зрителей.

1909 — американский офицер Роберт Пири первым в мире достиг Северного полюса.

1917 — начало работы Всеукраинского Национального конгресса.

1941 — немецко-итальянские войска начали военные действия против Королевства Югославия. В тот же день части Вермахта перешли границы Греции, которые с осени 1940 отражала итальянскую агрессию.

1946 — часть Восточной Пруссии как Калининградская область вошла в состав СССР. Территорию Восточной Пруссии, согласно Потсдамского соглашения, поделили Советский Союз и Польская Народная Республика.

1950 — секретным постановлением Совета Министров СССР спецпоселенцы стали считаться ссыльными навсегда.

1992 — министры иностранных дел России, Украины, Румынии, Молдавии приняли совместную декларацию о прекращении огня в Приднестровье.

2016 — Нидерланды на консультативном референдуме отвергли ассоциацию Украины и ЕС.

Источники: Вікіпедія, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button