ОбществоЭкономика

В Николаеве намерены начать банкротство КП «Гуртожиток» после перевода общежитий на прямое абонирование

В Николаеве КП «Гуртожиток» после переведения 100% общежитий на прямое абонирование по электроэнергии, что планируется осуществить в 2019 году, введут в процедуру банкротства, а дома переведут в ведение управляющих компаний, если горожане не объединятся в ОСМД.

Такая информация прозвучала в пятницу, 30 ноября, в ходе заседания исполкома городского совета, передает издание Інше ТВ.

«Основные убытки из-за того, что у нас 36 общежитий на общем учете по электроэнергии, 26 общежитий на общем учете по воде, 21 общежитие на общем учете по газу. Это все дает довольно приличные убытки. Население не платит, ежемесячно накручиваются долги (пеня и штрафы – прим.). У нас за этот год получается почти 4 миллиона убытков… До конца года должно быть переведено 20 из 34 общежитий. На сегодня по 6 уже ставятся счетчики, документация подготовлена. Остальные остаются на следующий год. Для того, чтоб эти дома могли как-то существовать, их надо перевести на прямое абонирование, а потом отдать территориально тем ЖЭКам или управляющим компаниям. Дома разбросаны во всех 4 районах», — сказала директор КП «СКП «Гуртожиток» Галина Подройко.

Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Юрий Степанец добавил, что он не видит выхода из убыточности предприятия.

«Сейчас приватизировано порядка 30% комнат по всем общежитиям. Нужно людям дать возможность приватизироваться, а потом уйти в свободное плавание. Как только переводим на прямое абонирование дома, сразу снимаем их с баланса «Гуртожитка», поднимаем вопрос банкротства. 27 миллионов долга есть, глупо это гасить за счет городского бюджета. Долг только растет», — озвучил он свое мнение.

Юрий Степанец заключил, что сейчас весь смысл предприятия только в том, что пока все дома, приборы учета, все договора – на балансе КП «СКП «Гуртожиток».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button