"Чтобы не накладываться на начало избирательной кампании", - Порошенко хочет ввести военное положение на 30 дней

Петр Порошенко (фото Михаила Палинчак / ТАСС)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предлагает ввести военное положение в стране не на 60 дней, а на 30, чтобы выборы Президента состоялись 31 марта 2019 года.

При этом он не намерен ограничивать права и свободы, о чем заявил в своем выступлении.

«Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал сегодня ввести военное положение на 60 дней.

Хочу объявить вам свое решение: я буду предлагать парламенту ввести военное положение на 30 дней. Чтобы военное положение ни единым днем не накладывалось на начало избирательной кампании», – заявил Порошенко.

Стоит отметить, что парламент уже два часа не может собраться для того, чтобы приступить к рассмотрению вопроса о введении военного положения.

РНБОУ рекомендувала запровадити воєнний стан на 60 днів. Моє рішення - 30. Щоби воєнний стан жодним днем не накладався на початок виборчої кампанії. Щоб ні в кого, хто про свій політичний інтерес печеться більше, ніж український, не залишилося підстав для брудних спекуляцій.Воєнний стан триватиме 30 днів і завершиться в середині грудня. Саме на початку грудня я внесу до парламенту проект рішення про дату президентських виборів. Відповідно до Конституції ці вибори мають відбутися 31 березня 2019 року. Наш спільний обов’язок – захистити Україну. Захист України – це не лише захист території і військової техніки. Це – насамперед захист людей. Ми маємо бути максимально готові до будь-яких дій з боку нашого агресивного, неврівноваженого і доволі передбачуваного сусіда.

Gepostet von Петро Порошенко am Montag, 26. November 2018