Экономика

Предприятия Николаевщины в нынешнем году сотрудничали со 118 странами мира

Предприятия Николаевской области в нынешнем году сотрудничали с представителями 118 стран мира.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

За 9 месяцев 2018 года с представителями 118 стран сотрудничало 119 предприятий Николаевщины. Общий объем экспортируемых ими услуг составил 345 млн.долл. США и остался почти на уровне 2017 года. Объем импорта услуг сократился на 37% и составил 18 млн. долларов США. Положительное сальдо внешней торговли равнялось 327 млн.долл. США с преобладанием экспорта услуг над их импортом в 19 раз.

Среди экспортируемых услуг преобладали услуги по переработке материальных ресурсов (68% общеобластного объема) и транспортные услуги (22%). Структуру импорта определили услуги, связанные с путешествиями (32% общеобластного объема), деловые услуги (29%), транспортные услуги (12%), роялти и другие услуги, связанные с использованием интеллектуальной собственности (11%).

Больше всего услуг оказано представителям Швейцарии (услуги по переработке материальных ресурсов и транспортные услуги), а получено — от представителей Эстонии (услуги, связанные с путешествиями), Великобритании (деловые услуги), Турции (транспортные услуги) и Нидерландов (роялти и другие услуги, связанные с использованием интеллектуальной собственности).

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button