Общество

"Краща мова коханя - це українська". Квест, диктант, солодкі подарунки: цікаві заходи для гімназистів з Корабельного району (Відео)

У Миколаївській гімназії №3 проведено цікаві мовні заходи, — повідомляє прес-центр навчального закладу.

«Уся гiмназiйна родина взяла участь у мовній інтерактивній грi «Збери кирилицю», за умовами якої кожен клас виконував лінгвістичне завдання, після успішного виконання якого отримував букви первісної кирилиці, а представники вiд класу розмiщували лiтери на загальному стендi. Першими стали 10-А, 11-Б і 5-А класи й отримали солодкi подарунки. Так веселим гуртом ми зібрали нашу праабетку.

Традиційно розпочався Міжнародний конкурс знавців української мови імені Петра Яцика, учні старших класів приєдналися до написання Всеукраїнського радiодиктанту національної єдності, а наймолодшi гiмназисти, учнi 5 класiв, порадували всiх яскравими малюнками про рiдну мову.

Учитель зарубiжної лiтератури, психолог гiмназiї Янiшевська О.В. та учнi Гiль Анна (10-А) i Цацук Марiя (9-А) виступили на мiськiй науково-практичнiй конференцiї «Проблеми бiлiнгвiзму пiвденних регiонiв України»», — сказано в повідомленні.

Про все це знято відео-ролик, у якому звучить пісня з приспівом:

«Краща мова єднання — це українська,
Нам Україну народила,
Краща мова кохання — це українська,
Сила небес їй дала крила.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

  1. Сука до слез ))) - собачье сердце издание второе . В селах хаты через одну продаются или брошены а они писни спивають - суровые годы уходят в боях за свободу страны за ними другие приходят они будут тоже трудны .Это ...дец

  2. КохаННя, грамотные вы наши. Даже название без ошибки, любители мовы, написать не можете.

    1. Не нужно быть слишком требовательным к лояльным гражданам. У них незавидная судьба. Как только власть меняется, приходится приспосабливаться к новой. А это не так просто. Нужно разбираться в актуальных вопросах происхождение древних укров, отличать УПЦ МП от УПЦКП, знать что такое автокефалия и томас, быть экспертом по голодомору-геноциду и естественно, переходить с языка на мову и обратно. Как не посочувствовать несчастным конформистам. Что там значит одна буковка в такой насыщенной жизни!

  3. Для всех шариков, швондеров и "братьев" мокшан.

    Всю жизнь нам доказывали, что украинский язык это сленг русского языка, напичканный огромным количеством польских слов, придуманный, искусственный и немощный, не имеющий ни истории, ни смысла.

    И такое объяснение удовлетворяло практически всех россиян, но никогда не было достаточным для представителей других народов.

    Парадокс в том, что именно русский язык заимствован в основном из украинского языка, и чтобы скрыть это огромное количество заимствований, был придуман миф о том что именно русский был изначальным славянским языком.

    На самом деле русский состоит не из одного украинского, а и включает в себя огромное количество заимствований из тюркских языков, в особенности татарского.

    Украинский же, сильно похож и на чешский, и на польский, и на беларуский, и вообще на все славянские языки, как раз по причине своего органического происхождения.

    Проверить это совершенно не сложно, в процессе простого общения, разговаривая на родном языке, украинец без проблем найдет общий язык и с беларусом, и поляком, и чехом, и сербом и хорватом, и словаком, в то время как у носителя русского языка будут большие проблемы.

    А все потому, что лексика наших, славянских языков, совпадает в некоторых случаях до 60%.

    И причина такого совпадения: настоящие, а не вымышленные, исторические и культурные корни наших народов, не имеющих никакого отношения к татарской выдуманной Московии .

      1. А это для тебя и тебе подобных, чтоб поняли. Украинский для вас нечто неведомое и ужасное.

        1. Это дешёвая отговорка. За нас не беспокойся. Мову розумиемо. Ты пишешь на русском, потому что он для тебя родной язык, ты думаешь на нём. Западэнец, для которого мова ридна, никогда бы не стал излагать свои мысли на русском языке в угоду русскоязычному. Ты - просто обыкновенный манкурт.

      2. А може тобі, азіопець, ще на "качиній" мові перекласти??? Твоє "крякання" тут можуть ледве розуміти та підтримати тільки таки холуї як ти, бо ж нічого людського та святого у вас немає.

    1. В американской газете «Українські щоденні вісті» от 04.05.31 г. в статье «Украинским детям в Западной Украине запрещено говорить на украинском языке» идет речь о польской учительнице Марии Войцишальской, которая штрафует украинских школьников по 3 грош за употребление в школе ими родного украинского языка.

  4. ДА.. Е-пеец. 90% пользователей которые тебя поддерживают.. оказывается холуи и как я понимаю грешники... а несколько п************нов.святые люди. получается- вся рота идет не в ногу. а бывший мент (прапор) в ногу.

    1. Ты ошибся в подсчетах, не 90%, а все 100% те кто поддерживают твоего сиамского близнеца - холуи и пид*расы. И ты в первых рядах, гордись.

  5. Дааааа. Черномор. Украине нужны герои.. а п*******да рожает дураков. ты просто читай что и как пишет(Е-пеец. Яне робот.корабел и др.) и что пишеш ты. тот что всех на вилы и т.д они никого не оскорбляют. а от вас одна злоба. не злость а именно злоба...

  6. Уважаемые ,что вы ругаетесь из за "мови"если бы власть хотела тоб "давно створила безкоштовнi курси для всiх бажаючiх дорослис вивчити мову ",бесплатные курсы для всех желающих изучать украинский язык ,но этого нет потому что есть пословица разделяй и властвуй ,например когда нет света или газа в целом доме ,то это коснется каждого даже турецкоговоряшего ,немецкоговоряшего и тд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button