ОбществоЭкономика

Николаевская область оказалась среди худших по строительству и ремонту дорог в 2018 году

У Николаевской области показатели по строительству и ремонту дорог оказались среди худших по Украине. Об этом стало известно в ходе отчета о завершении строительного сезона 2018 года Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы завершили строительный сезон 2018 года… На сегодня, с учетом последнего постановления по перераспределению средств, на дорогах госзначения выполнено 95% работ», — сообщил глава «Укравтодора» Славомир Новак на заседании Кабмина в среду.

Он подчеркнул, что с 2018 года подписание актов выполненных работ и зачисление средств подрядным организациям осуществляется по итогам проверки качества сертифицированными специалистами.

«Фактически на сегодня имеем 100% выполнения работ», — констатировал глава «Укравтодора».

По его словам, работы на дорогах местного значения в рамках реализации программы по децентрализации выполнены более чем на 63%. «В этом году местные органы власти получили 11,5 млрд грн, в следующем году эта сумма вырастет до 14,6 млрд грн», — отметил он.

По данным «Укравтодора», лучшие показатели по ремонту и строительству дорог показали в Закарпатской, Хмельницкой, Винницкой, Ивано-Франковской, Черниговской и Львовской областях, наиболее низкие — в Луганской, Николаевской, Тернопольской и Одесской областях.

При этом Новак подчеркнул, что «Укравтодор» не является контролирующим органом выполнения работ на дорогах местного значения. В планах на 2019 год запланировано финансирование дорожной отрасли в размере 51,1 млрд грн, из них на дороги госзначения — 34,4 млрд грн, на дороги местного значения — 14,6 млрд грн, на фонд безопасности на дорогах — 2,1 млрд грн.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button