Экономика

В Николаеве оценили выгоду от будущей концессии ГП "СК "Ольвия"

Государственно-частное партнерство в порту «Ольвия» принесет в местные бюджеты Николаевщины более 330 млн грн в ближайшие 7 лет. Кроме того, 5% от объема капитальных инвестиций будет направлено на развитие транспортной инфраструктуры города (в частности, рассматривается возможность строительства нового путепровода в Корабельном районе).

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Совокупный экономический эффект для местных бюджетов Николаевской области и Николаева от реализации пилотного концессионного проекта в ГП «СК «Ольвия», строительства частным инвестором нового терминала и текущей деятельности Администрации морских портов Украины в ближайшие 7 лет составит не менее 330 млн. грн. Об этом шла речь во время встречи руководства филиала «Октябрьск» ГП «АМПУ» с представителями рабочей группы (образованной городским головой Александром Сенкевичем) по повышению эффективности взаимоотношений предприятий морехозяйственного комплекса с общиной г. Николаева.

Начальник филиала «Октябрьск» ГП «АМПУ» Андрей Егоров отметил, что Администрация морских портов Украины является добросовестным плательщиком налогов в местный бюджет и эффективно работает для развития порта, привлечения частных инвестиций и создания новых рабочих мест.

«По сравнению с 2015 годом отчисления в местные бюджеты предприятиями, работающими в порту «Ольвия», а именно администрацией порта и госпредприятием «Стивидорная компания «Ольвия» увеличились почти на 35%. В 2017 году они составили более 32 млн грн. Всего в порту «Ольвия» работает примерно 820 николаевцев», — отметил Андрей Егоров.

К тому же в конце текущего и начале будущего года в порту должны состояться два важных события, которые имеют особое значение для его развития на долгосрочную перспективу. Речь идет о введении в эксплуатацию нового морского терминала компании «Евровнешторг», который предусматривает создание 140 — 150 новых рабочих мест и увеличение годового объема перевалки зерновых грузов — до 4 млн. тонн.

Также ожидается проведение конкурса по передаче в концессию имущества государственной стивидорной компании «Ольвия». Консорциумом консультантов под председательством международной консалтинговой компании Castalia, по заказу ЕБРР и МФК, которые вместе с консультантами Министерства инфраструктуры Украины разрабатывали ТЭО концессионного проекта, отмечено, что по их расчетам, реализация проекта позволит увеличить отчисления в бюджет Николаева на 241 млн. грн. к 2025 году.

В свою очередь представители Проектного офиса по развитию государственно-частного партнерства «SP3ILNO» при Министерстве инфраструктуры Украины отметили, что условиями концессионного проекта предусматривается отдельный вклад инвестора в объеме 5% от объема капитальных инвестиций. Он будет направлен на развитие транспортной инфраструктуры города. В частности, рассматривается возможность строительства путепровода в Корабельном районе, что значительно уменьшит нагрузку на дороги города, решит проблему железнодорожных переездов района.

По словам члена рабочей группы Петра Мойсола, представители городского совета и общественности очень интересуются планами реализации пилотного концессионного проекта в порту «Ольвия»:

«Этот вопрос интересует нас ввиду того, что главная задача нашей группы — улучшение взаимодействия между предприятиями морехозяйственного комплекса и общиной города. Поэтому нам нужно знать: как учитываются интересы города при реализации проекта», — отметил он.

Как сообщалось ранее, реализация проекта концессии в ГП СК «Ольвия» должна способствовать привлечению инвестиций в размере около 17,3 млрд грн и увеличению поступлений в бюджеты разных уровней — до 58 млрд грн за весь период действия договора концессии (35 лет), в том числе поступлений от концессионных платежей — до 19,5 млрд грн.

Напомним, мы писали: Наповнення місцевого бюджету та соціальні гарантії працівникам: презентовано ТЕО концесії порту «Ольвія» в Корабельному районі

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button